Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Dodia

Вопросы по уходу за растениями в теплице

Recommended Posts

Guest Dodia

Друзья, может я невнимательно смотрела, но я очень хочу почитать о теплицах. Среди предложенных тем не нашла об уходе за растениями в теплице. Думается он не такой, как в отрытом грунте. У меня в этом году появилась хорошая теплица и, сажая в нее рассаду, я наделала, судя по результатам, много ошибок. Меня интересует количество рассады, сочетаемость культур, уход и сроки обработки, пасынкования и прочее.

Share this post


Link to post
Guest Милана

Это надо в отдельную тему, я думаю. Слишком вопросы серьёзные и их возникает множество. Давайте обсудим надо или нет.

Share this post


Link to post
Guest Борис
Цитата

Это надо в отдельную тему, я думаю. Слишком вопросы серьёзные и их возникает множество. Давайте обсудим надо или нет.

Требования к почве, если речь идёт о применении агротехники природного земледелия, одинаков и в теплице, и в открытом грунте. В теплице только начала вегетации культур сдвигаются на 1,5-2 месяца раньше. Уход за культурами в период их вегетации в теплицах и в открытом грунте тоже одинаков. Поэтому не вижу оснований утверждать, что "...слишком вопросы серьёзные и их возникает множество". Не нужна отдельная тепличная тема, если, повторяю, речь идёт о применении агротехники природного земледелия. Разве что, есть необходимость научиться поддерживать должное санитарное состояние теплиц.

Share this post


Link to post
Guest Оля

А вот и не правда? Вопросы не только о состоянии почвы. О том как сделать подходящую почву в теплице мы конечно же почитаем в вашей книге и на вашем сайте  
Вот, например, для меня самой большой проблемой стала слишком высокая температура в теплице, из-за этого помидоры не завязывались, а только гнали ботву как сумашедшие. Вентиляция хоть и есть - но мало. Будем на следующий год этот недостаток исправлять. При нашей жаре теплицу нужно делать так, чтобы в особо жаркие дни, открывались все боковые стенки. 

Share this post


Link to post
Guest Милана

Оля, совершенно с Вами согласна! Выращивание в теплицах и открытом грунте очень отличаются, например, в наших климатических условиях. И проблемы с выращиванием, подкормками, поливами, а главное борьба с болезнями совершенно разные, Вернее принципы и подходы разные.

Share this post


Link to post
Guest Алена

Девочки, а у меня муж созрел на теплицу, сказал, что как только получит отпусные, то пойдем покупать каркас, а чем накрывать, то это весной, но я и этому рада. 
У нас в этом году помидоры только в тепличке, а на улице совсем нет.

Share this post


Link to post
Guest Милана

Алён, ну вот видишь, проблемы так или иначе решаются, мы за Вас очень рады. А зачем покупать отдельно каркас, сейчас арочные теплицы с поликарбонатом сразу продаются. У нас просто бум в городе, их ставят за два дня максимум. Не нужно фундамент, собирается на болтах и что очень хорошо в них так это толковая система проветривания.6-ти метровая, конечно, маловата, а вот * метров так и ничего, вместительная, а по цене разница не очень большая.

Share this post


Link to post
Guest Magnus

Сделал простейшую теплицу. Взял водопроводные трубы полдюймовые, нарезал их, разметил, сварил угольники из труб побольше. Вставил трубы в угольники и собрал на болты. Получилась легккая в сборке и удобная в хранении разборная теплица. Правда, чтобы накрывать ее пришлось устанавливать дополнительные деревянные перемычки, на которые и крепил полиэтилен. Если интересно могу выложить чертеж и расчеты.

Share this post


Link to post
Guest Оля

Конечно интересно! А особенно было бы хорошо фото посмотреть. 
И более подробный рассказ.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×