Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Ross

Почему морковь имеет неправильную форму?

Recommended Posts

Guest Ross

На даче моей тещи помимо всего прочего выращивается морковь. Теща ухаживает за дачей с большой любовью и опытом. Вот только, сколько я помню, морковь у нее напоминает то женьшень, то корень мандрагоры. Какие-бы семена не использовались, все равно ровных и красивых корнеплодов не получается. Кто-нибудь может объяснить, почему морковь на даче моей тещи имеет форму, сильно отличающуюся от той, которую мы представляем при слове "морковь"? 
Прочитал тему "Кривые корнеплоды". Посадки ранее прореживались, теперь были высажены семена на лентах. Растет не густо. Почва - рыхлая супесь, твердые вкрапления отсутствуют. Свежим навозом не пользуемся. Получается, что виноваты не перечисленные причины, а что-то другое. Вернее сказать, морковь получается не кривая. Из каждого ответвления (правильно?) начинает расти свой корень и она не имеет вид привычного конуса, а на разросшиеся корни георгина (примерно). Что скажете?

Share this post


Link to post
Guest Натаха

Даже не знаю какая может быть ещё причина, в принципе все известные причины Вы перечислили. А что, прям все корнеплоды такие? У меня тоже встречаются, но это единицы.

Share this post


Link to post
Guest Милана

Есть ещё одна причина при которой морковка может вырастать такой. Рядки моркови сильно зарастают сорняками, она же дольше их не всходит. И если очень рано начать полоть , то нежный корешок или обрывается или просто даже трогается с места, этого достаточно, чтоб центральный корень перестал нормально работать и растение срочно начало отращивает очередной орешек или даже несколько, чтоб можно было питаться.

Share this post


Link to post
Guest Борис

Как мне известно, единственной причиной разделения корнеплодов моркови является упирание главного корня во что-то твёрдое. Это могут быть камушки в почве, щебень, древесная стружка, стебли закопанных в почву растений-сидератов, плотные куски навоза, твёрдая глинистая подошва гряды. Задающий вопрос говорит, что почва у него рыхлая, супесчаная. Такая почва обычно и содержит в себе камни и щебень, подложкой такой почвы обычно является глина. По скудной информации о почве трудно точно объяснить причину разделения корнеплодов. Если причиной является глиняная подложка почвы, то её можно прорыхлить, посеяв осенью озимую рожь. Другие советы: не закапывать в почву гряд сидераты, не вносить в почву гряд сырого навоза, не вносить с опилками, торфом или с привозной землёй стружку и остатки твёрдой древесины, вносить в гряды только просеянную через ячеистую сетку органику. У меня была такая же история с морковью. Причиной была глиняная подложка. После посева озимой ржи в течение двух лет морковь моя "исправилась". Помогли в этом, конечно, и компост, и препарат "Байкал". Компост в гряды я вношу тоже только просеянный. Что касается влияния сорняков и их прополки, то тут ничего сказать не могу - в моих грядах уже много лет сорняки не растут.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×