Jump to content
Агрофорум
Guest Настена

Кто выращивает дайкон?

Recommended Posts

Guest Настена

Кто выращивает этот овощ? Поделитесь впечатлениями. Тем боле, что его пора уже сеять.

Share this post


Link to post
Guest Оля

Выращивала, выращиваю и буду выращивать.
На вкус нежный как весенний редис и хранится долго. 
Вот только в прошлом году какие-то вредители-козявки повредили корнеплоды , но хранился не плохо.

Share this post


Link to post
Guest Настена

Оля, есть секреты какие-нить? Полив? Подкормка?

Share this post


Link to post
Guest Оля

Да какие секреты! Относится как к летним посевам: если сухо то поливать. Всходы от тли пеплом посыпать, ну или чем вы там редиску защищаете. А подкормка? Если почва снабжается компостом под предыдущую культуру. то ничем другим и не пользуюсь. 
Не сейте его после крестоцветных (редис, капуста и т.п.).

Share this post


Link to post
Guest stepanych

Дайкон это японская редиска, и ни чего более. Только покрупнее и белая.

Share this post


Link to post
Guest Евгенич

Оля, я пытался выращивать Дайкон, но не смог справиться с капустной блошкой. Ни зола ни разумные химикаты ее не брали. Съедала подчистую что дайкон, что черную редьку. 3 год уже и не пытаюсь. А хотелось-бы. Как с Блохою справиться? Осталось отловить и подковать чтоб не прыгала!

Share this post


Link to post
Guest stepanych

Евгенич, не надо с ней справляться. Сейте столько, чтоб и Вам хватило.  Шучу. 
 Попробуйте её обогнать. Посейте как можно раньше и тогда, когда появится блошка, листва уже будет так велика, что блошка не съест её всю. Дырочек будет много, но и Вам хватит. Корень нальётся, и Вы будете с дайконом.  
Ещё вариант. Посейте значительно позже, когда блошка уже пропадает. Может и угадаете один из вариантов. 
Ещё. Посейте подальше от прошлогодних посевов крестоцветных и уничтожте дикую редьку, она частый сосед и промежуточный хозяин блошки. И плюс зола.

Share this post


Link to post
Guest Милана

В нашем регионе дайкон сею после 10 июля. Обожаем этот овощ, ухода практически никакого, а вырастает чудо. К , сожалению, год на год не приходится, но совсем без урожая никогда не бываем. Уже 2 года не могу найти у нас в продаже семена Дракона и Дубинушки, а жаль, самые крупные дайконины вырастали, Клык слона не для нашего региона, весь в стрелку идёт, а остальные сорта мелковаты. И всё равно сажать скоро буду, грядочку приготовила подлиннее.

Share this post


Link to post
Guest Оля

От блошки ранние или поздние посевы не помогут. Тут смотришь как будто и нет блошки нигде поблизости и как бы взяться ей неоткуда, а как только появляются молодые еще нежные всходы то она тут как тут  . Но мне посыпка пеплом помогает. Блошка от одной посыпки не пропадает. Посыпаю я посевы частенько и обильненько с интервалом в 3-4 дня, и так 2-3 недельки, а потом всходы подрастают становятся уже погрубее и невкусные для блошки и она себе уходит.

Share this post


Link to post
Guest Настена

А если спанбондом укрыть? Я так капусту (рассаду) сеяла - ни одна блоха под укрывной материал не забралась, и влаги под ним было больше.

Share this post


Link to post
Guest stepanych

Преотличная мысль. Блошка потому и блошка, что прыгает, а под вечно мокрой плёнкой в раз допрыгаешься - прилипнешь. А она же не дура. Вот и уходит на вольные хлеба "скрипя всем сердцем".

Share this post


Link to post
Guest Настена

Не пленка, а агроткань. Под пленкой выпреет все при такой-то жаре.

Share this post


Link to post
Guest stepanych

А если только на ночь укрывать и только крестоцветные. Наверняка блошка обидится.  И в пасмурный день. Варианты же возможны?  А идея Ваша, как таковая, мне очень понравилась.  Да и просто ткань блошке не по вкусу: прыжки дозировать или головой стучаться, - всё плохо.

Share this post


Link to post
Guest Настена

Не, пока не окрепнет - открывать, я думаю, вообще не стОит. Я капусту открыла когда уже по второму листочку появилось. Она тогда блохе не по зубам. Так и тут. И полив - прямо по ткани.

Share this post


Link to post
Guest stepanych

Настюш, я же не про "Открывать", я про "Укрывать". И про плёнку.  А у Вас всё нормально. И блошка смирная.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×