Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Lenar

Собаки-пастухи

Recommended Posts

Guest Lenar

Интересно знать, какая из существующих пород является лучшей для выпаса овец, какая лучше приспособлена для России и распространена в России. Можно ли вообще самому вырастить и воспитать собаку пастуха?

Share this post


Link to post
Guest Boull

Хотел бы то же знать... :D какого помощника искать для овец.

Share this post


Link to post
Guest Джэнард

О ФЕРМЕРСКИХ СОБАКАХ

Собак, Применяемых в работе фермеров-животноводов делят на две группы:
- собаки, применяемые для охраны овец и жилья чабанов (охранно-сопроводительные) – охрана жилья фермера (пастуха), охрана общей территории и охрана стад от двуногих и четвероногих врагов, желающих охраняемым добром поживиться; Это среднеазиатская овчарка, кавказская овчарка, бурят-монгольский волкодав, южнорусская овчарка (она же и пастух); словацкий кувач - в общем "молоссоидная"группа - да, еще леонбергер, шарпланинская овчарка, кангал, анатолийский карабаш
и многие другие "иже с ними"
Сейчас из этой многочисленной группы помощников действуют чаще всего САО, КО, ЮРО

- собаки, применяемые для пастьбы и управления стадами:
(выравнивание фронта отары при пастьбе, загонная пастьба, пастьба вблизи посевов и на крутых горных склонах, подгон и перегон скота в заданном направлении, повороты отары в нужную сторону, подгон скота в базы и расколы, для погрузки на автомашины и др..).
Немецкая овчарка, восточноевропейская овчарка, южнорусская овчарка, шотландская овчарка (колли), бордер-колли, келпи, пули, пуми.. кто еще? ненецкая оленегонная лайка, бобтейл (сейчас - только декор:-(

Сейчас из реально пасущих - бордер-колли, немецкая овчарка, восточноевропейская овчарка..


К специальным навыкам собак, предназначенных для охраны овец и жилища чабанов, относятся:

- злоба к зверю и посторонним людям (злоумышленникам);
- постоянная настороженность по отношению к зверю и посторонним людям, облаивание их при приближении к отаре или жилью чабана (ну или фермера – это кто где живет) и активная борьба с ними при их нападении.
К специальным навыкам пастушьих собак относятся:

- подгон отставших животных и перегон отары (стада) в нужном (заданном) направлении;
- изменение движения отары (стада) вправо и влево;
- сбор животных в одну группу: выравнивание фронта отары (стада) при пастьбе.

И собаки "охранной группы" проявляют пастушьи наклонности, но в разной степени...
И "чистые пастухи" проявляют недюжинную смелость при охране, правда охранять, особенно от четвероногих собратьев, им тяжелее - размер и характер не охранный.

Share this post


Link to post
Guest Джэнард

Естественно можно вырастить собаку-пастуха.

Сначала надо ее выбрать - а брать надо только из рабочих или рабоче-пригодных питомников, ни в коем случае не из выставочных...

Затем надо правильно вырастить, воспитать, дрессировать...

И всё получится!!!

Share this post


Link to post
Guest Legenda417

Здравствуйте, от себя хотелось бы добавить... Я являюсь владельцем ЮРО, собака никогда не занималась ни выпасом ни охраной, но инстинкты начали проявляться в младенчестве. Зашла на ваш форум, прочитала данную тему и захотела рассказать случай который с нами произошел несколько лет назад. Гуляли мы вдали от города, и случайно наткнулись на пасущихся овец, баран был привязан, а овцы разбрелись кто куда, наши собаки недолго думая ломанулись к ним, красиво обогнули стадо, собрали всех в кучу и привели к привязанному барану! Вот так сработали "выставочные" собачки. Хорошо что пастуха не было :D

Share this post


Link to post
Guest Джэнард

Спасибо огромное за рассказ...

В каком регионе Вы живёте? Есть ли от Ваших собак потомки, работающие на фермах?

Share this post


Link to post
Guest Legenda417

Мы живем в Крыму, у моей собаки не было потомков, они только планируются, а у второй были, на счет работы на ферме я не знаю! Если честно, то мне кажется найти работающую ЮРО не проблема, и если нужно будет я могу узнать куда обратиться в поисках такой собаки!

Share this post


Link to post
Guest astafev_s

Сориентируйте пожалуйста по цене, сколько стоит такая порода и сколько их надо на отару овец?

Share this post


Link to post
Guest roza

Овчарки очень хорошо справляются с пастушьими обязанностями.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×