Jump to content
Агрофорум
nataly100

Необычное

Recommended Posts

nataly100

Здравствуйте, я не знаю куда мне точно написать, просто здесь люди профессионалы, хотела поинтересоваться.
У меня коза комолая безрогая, окотила козлят, козлик получился без рожек, потом вылезли маленькие с полсантиметра и все остановились, все было как обычно маленькие рожки норм, раз в мать пошел, а вчера чисто случайно обнаружила что у него ниже еще двое рожек тоже где то 0,5 см, я в шоке разве такое бывает у козлика 4 рога?

Share this post


Link to post
admin

Если родители у козочки (мама или папа) были кто то с рожками, то козленок с рогами у комолых это норма, также если отец у козленка был рогатый, то рогатое потомство может быть ибо рогатость доминирует над комолостью. Рожки у козлят обычно закладываются еще на стадии эмбриона, но бывает и так что бугорки появляются после рождения. То что у козленка 4 рога это не нормально, возможно при развитии что-то пошло не так, тут или генное или связанное с недостатком или переизбытком витаминов у козы в период беременности. В любом случае вызовете ветеринара, он рожки осмотрит и слабые по развитию удалит или прижжет, чтобы не росли дальше и не мешали основным. Сами вы такую процедуру навряд ли сделаете, тем более она практически безболезненная для козлят.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×