Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Grablya

Осеменение коровы без быка

Recommended Posts

Guest Grablya

Может кто сталкивался с проблемой? Нужно оплодотворить телку. В стаде нет быка. Телка не умеет ходить на веревке - выход: только искусственное осеменение. Балаковский р-он. Подскажите пожалуйста.

Share this post


Link to post
Guest xoziaika

Проблему,надеюсь, уже решили, но на всякий случай - рекомендации "бывалого".
1. Осеменатора ищите максимально близко - за 2 часа семя инактивируется, нам пришлось крыть 3-ды.
2. По стандарту осеменяют на 20й день после течки вне зависимости от наличии охоты - убедились в верности стандарта на опыте.
А у вас тоже всех бычков порешили? Кстати, почем у вас нынче кило живого веса бычка? Наши просят 300р.

Share this post


Link to post
Guest Freedom

Корова или телка могут быть осеменены и стать стельными только в состоянии охоты, или течки. Охота наступает через 16—28 дней после отела коровы и продолжается в среднем 17— 20 ч (от 3 до 36 ч). В дальнейшем, если животное не оплодотворено, охота будет повторяться через каждые 21—22 дня (иногда через 16—28 дней). Естественная случка, а также искусственное осеменение коров эффективны только в период охоты, во второй ее половине. Так как практически установить заранее длительность охоты нельзя, обычно осеменение проводят сразу же после обнаружения охоты и повторно через 10—12 ч.Наступление охоты у коров характеризуется следующими признаками. Корова беспокоится, часто мычит, убегает из стада, плохо ест, много пьет, удой ее снижается. В период охоты коровы прыгают на других коров или спокойно стоят, когда другие коровы прыгают на них. Из влагалища вытекает вначале прозрачная, а затем мутная слизь, наружная часть влагалища краснеет. В это время в яичнике коровы происходит созревание яйцеклетки и выход ее в половые пути. При обнаружении охоты у коровы нужно вызвать техника-осеменатора, отвести корову на пункт искусственного осеменения или на случной пункт для естественной случки. В данном случае мы заводим корову на станок для фиксации КРС.

Если имеется возможность выбора, то предпочтительнее искусственное осеменение. Во-первых, для искусственного осеменения коров используется сперма более ценных в племенном отношении быков-производителей и, во-вторых, при искусственном осеменении исключается возможность заражения коровы различными заболеваниями.

Практикой доказано, что целесообразнее осеменять корову не в первую, а во вторую-третью охоту. При этом увеличивается вероятность оплодотворения и длина лактации. Также вероятность оплодотворения можно увеличить, если использовать современное оборудование.

 

Безымянный.JPG

Share this post


Link to post
Guest Sky

Подскажите, в чем заключается маноцервикальный способ искусственного осеменения коров и лучше ли он способа осеменения с помощью катертера и зеркала?

Share this post


Link to post
Guest Reingold999

Маноцервикальный метод осеменения, это когда осеменатор вводит руку в перчатке, в которой зажата ампула с семенем во влагалище. Там находит шейку матки. и ампулу вводит в неё и выдавливает семя. Это лучше, чем с зеркалом и катетором, но все два метода это вчерашний день. Самый лучший это ректоцервикальный.

Share this post


Link to post
Guest КолхозNizza
Только что, Reingold999 сказал:

 Самый лучший это ректоцервикальный.

Расскажите нам, пожалуйста, об этом методе подробнее. Чем маноцервикальный метод осеменения, на Ваш взгляд, хуже ректоцервикального? И что вообще представляет из себя ректоцервикальный метод осеменения коров?

Share this post


Link to post
Guest КолхозNizza

Вот что пишут в интернет по ректоцервикальному способу:

Ректоцервикальный способ осеменения коров получил название от греческого: "ректа" - прямая кишка и "цервикс" - шейка. Иначе говоря, это осеменение коров с контролем локализации шейки матки через прямую кишку. При таком способе осеменения коров обеспечивается точное введение спермы в канал шейки матки, а также одновременный массаж половых органов животного.

Руку в перчатке вводят в прямую кишку, фиксируют шейку матки между указательным и средним пальцами. Большим пальцем прощупывают отверстие канала шейки и вводят туда катетер. При попадании катетера в канал шейки матки вращательными движениями шейку натягивают на катетер. Катетер продвигают в шейку насколько возможно глубже. Наилучшим приемом является прохождение катетером всей шейки и выдавливание спермы в полость тела матки. После этого руку осторожно извлекают из прямой кишки. От катетера отсоединяют шприц или ампулу. Затем катетер начинают осторожно и медленно вытягивать, сопровождая эту процедуру легким массажем клитора. Визуально наблюдают всасывание остатков спермы из катетера, что является подтверждением наличия всасывающей функции шейки. После извлечения катетера массаж клитора продолжают еще 1-2 минуты. После осеменения животному обеспечивают покой.
Показатель оплодотворяемости - около 70-75 %.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

А кто знает нагрузку коров на техника по искусственному осеменению?

Share this post


Link to post
Guest Reingold999

Пока рука не отвалится... Если серьезно, я обслуживаю пять ферм, всего 600 голов. если разумно, то голов 200 и хватит, что бы делать работу качественно.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Я обслуживаю 500 коров (и 500 моя напарница) по части осеменения + лечение гинекологически больных и ведение коровы к первому осеменению. За 8 часов работы без выходных почти ничего не успеваем. Планы по осеменению дают высокие, зарплата с плодотворного осеменения (а оно как назло очень плохое). Синхронизации выручают, но не сильно.

Share this post


Link to post
Guest Reingold999

Если не секрет, сколько стоит у Вас оплата за одно "плодотворное осеменение" ?
Я работаю индивидуальным предпринимателем. Обслуживаю три хозяйства. Мне платят за стельную голову 1250 руб., но я то же коров пролечиваю за доп. плату. Иначе результатов не получишь...

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

В зависимости от сервис-периода. до 60 дней - 600 р. 60 -90 дней - 450р. 90-120 дней - 320 р. далее 90 р. + оклад 6000. А какой подход в вашей работе? Выезд на фермы, осеменение по срокам (синхронизация)? Специалисты не нужны?

Share this post


Link to post
Guest Reingold999

Интересная оплата труда. Не забалуешь... У меня подход такой, когда корова в охоте звонит ответственный по ферме. Я смотрю в списки, когда осеменялась. Раньше двух месяцев после отела не еду. Бывает, что осеменяю и раньше, если сам на ферме. Езжу, бывает без звонка для лечения коров. У нас дисциплины нет, доярки многие пьянствуют. Приходится выявлять коров в охоте самому. Практикую часто выезд по ночам, ( с января месяца) точнее в 22, 23 часа или в полночь. Очень хорошо помогает в заработке. За такой рейс по 3-4-5 коров выявляю в охоте. Ночью никто их не отвлекает и видна корова сразу. Стоит и смотрит, подойдешь - перегибается.
Работаю за 1250 руб. не зависимо от сервис периода. Моё все. Азот, семя, материалы, транспорт. запчасти для него, налоги. В 2020 году буду повышать расценки. Работники нам не нужны, а то меня оставите без работы. Если серьезно здесь все разваливается. Никому, ничего не нужно.

Share this post


Link to post
Guest logika
37 минут назад, гинеколог сказал:

В зависимости от сервис-периода. до 60 дней - 600 р. 60 -90 дней - 450р. 90-120 дней - 320 р. далее 90 р. + оклад 6000. А какой подход в вашей работе? Выезд на фермы, осеменение по срокам (синхронизация)? Специалисты не нужны?

Подскажите пожалуйста, какова должна быть живая масса быка - производителя, которым кроют телку 370 кг? Просто у нас в хозяйстве участились случаи мертворожденных телят от первотелок, которых после отела мы также забиваем по одной причине - выпадение матки, заранее спасибо!

Share this post


Link to post
Guest Reingold999

Логика, у Вашем вопросе нет логики. Выпадение или мертворожденные телята не зависят от веса быка. Если трудные отелы, можно поменять породу быка, аберзинец к примеру.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Масса быка имеет не главное значение в крупноплодности у коров. Конечно от быка зависит масса потомства, но не от массы, а от породы. Если у вас применяется голштинизация местного скота, то это является предрасполагающим фактором к выпадению матки и патологическому отелу. Главный параметр это упитанность коровы в период запуска (для телок до отела). Рацион кормления в этот период должен быть таким, чтобы не перекармливать корову, т. к. вместе с коровкой растет и плод. Жирные телки с узким проходом наружных половых органов первые кандидаты на патотел и как нередко выпадение матки. Корова в сухостое должна быть средней упитанности (но не тощей) В данной ситуации если я все правильно предположил вам следует пересмотреть рацион кормления: во-первых убавить концентраты, объемистые корма т. к. корова не доит и все уходит в массу. Но за 2 недели до отела корова должна привыкать к рациону лактирующих коров: применяйте смешанный рацион. По этому вопросу консультируйтесь с зоотехниками-кормачами.

1 минуту назад, Reingold999 сказал:

Если серьезно здесь все разваливается. Никому, ничего не нужно.

Ну поголовье-то порядочное, значит хотя бы начальству нужно, а доярки - это бедные "рабыни" необходимости и безисходности. Возможно стоит ввести систему материального поощрения с осемененной коровы, тогда появится стимул? А 600 голов это сколько ферм Или комплекс? Странно почему техника не взять в штат? 1250 рублей это дорого. У нас бычка новорожденного за столько продают. 5% мертворожденных, 1,5% абортов. Или у вас с полученного теленка?

Share this post


Link to post
Guest logika
3 минуты назад, Reingold999 сказал:

Логика, у Вашем вопросе нет логики. Выпадение или мертворожденные телята не зависят от веса быка. Если трудные отелы, можно поменять породу быка, аберзинец к примеру.

Просто насколько я знаю, телку 370кг нельзя покрывать быком массой 990 кг, это в 3 раза больше, чем она сама, и телята будут крупные, она разродиться не сможет! Вот и спрашиваю совета, а быки у нас голштины, мы черно - пестрых кроем голштинами, т.е. голштинизируем.

Share this post


Link to post
Guest logika
1 минуту назад, гинеколог сказал:

Масса быка имеет не главное значение в крупноплодности у коров. Конечно от быка зависит масса потомства, но не от массы, а от породы. Если у вас применяется голштинизация местного скота, то это является предрасполагающим фактором к выпадению матки и патологическому отелу. Главный параметр это упитанность коровы в период запуска (для телок до отела). Рацион кормления в этот период должен быть таким, чтобы не перекармливать корову, т. к. вместе с коровкой растет и плод. Жирные телки с узким проходом наружных половых органов первые кандидаты на патотел и как нередко выпадение матки. Корова в сухостое должна быть средней упитанности (но не тощей) В данной ситуации если я все правильно предположил вам следует пересмотреть рацион кормления: во-первых убавить концентраты, объемистые корма т. к. корова не доит и все уходит в массу. Но за 2 недели до отела корова должна привыкать к рациону лактирующих коров: применяйте смешанный рацион. По этому вопросу консультируйтесь с зоотехниками-кормачами.

Ну поголовье-то порядочное, значит хотя бы начальству нужно, а доярки - это бедные "рабыни" необходимости и безисходности. Возможно стоит ввести систему материального поощрения с осемененной коровы, тогда появится стимул? А 600 голов это сколько ферм Или комплекс? Странно почему техника не взять в штат? 1250 рублей это дорого. У нас бычка новорожденного за столько продают. 5% мертворожденных, 1,5% абортов. Или у вас с полученного теленка?

Да мы не можем ей объяснить, что мы их не на мясо, а для восполнения стада выращиваем, поэтому советуюсь с вами, не могу справиться с этим старым устоем.

Share this post


Link to post
Guest logika
5 минут назад, Reingold999 сказал:

Логика, у Вашем вопросе нет логики. Выпадение или мертворожденные телята не зависят от веса быка. Если трудные отелы, можно поменять породу быка, аберзинец к примеру.

Честно я уже не знаю что делать, твориться что - то невероятное.

Share this post


Link to post
Guest tni2375
48 минут назад, Reingold999 сказал:

Пока рука не отвалится... Если серьезно, я обслуживаю пять ферм, всего 600 голов. если разумно, то голов 200 и хватит, что бы делать работу качественно.

У нас на комплексе при поголовье дойных 3700 работает бригада воспроизводства 5 человек 2 врача, 2 т.и.о. и зоот.селек. применяя 100% синхрон. в неделю выходит около 200 осемен. коров и 100 телок , посмотрел сводную таблицу вышло с 1/1/10 по сегодня около 8000 осем., только коров, вот и считайте ,притом занимаемся новотельными и вакцинациями при 250-350 месячном отеле. Мне одному несколько раз приходилось сначала сделать 100-120 телок УЗИ а потом 100-120 голов осем. притом все в течении 4 -5 часов + дорога за рулем 250 км туда и обратно ,скажу вам не легко это!

Share this post


Link to post
Guest sid777
8 минут назад, logika сказал:

Подскажите пожалуйста, какова должна быть живая масса быка - производителя, которым кроют телку 370 кг? 

При подборе быков особенно для осеменения тёлок необходимо учитывать несколько факторов:
1. если вы осеменяете спермой быка другой породы нужно смотреть на то какая по стандарту породы средняя масса телят при рождении двух пород, если разница до 5кг, то спаривайте смело;
2. так же необходимо обращать внимание на то как происходят отёлы (тяжесть отёла) от данного быка, для тёлок необходимо выбирать быков с наименьшей тяжестью отёла.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог
1 минуту назад, tni2375 сказал:

 1/1/10 по сегодня около 8000 осем., 

Это круто! А выход телят у вас какой? Сохранность? Мертворожденность? К коров в естественной охоте вообще не кроете?

Share this post


Link to post
Guest tni2375

Коров конечно же осеменяем сам понимаешь без выпадений из схемы не бывает да и прессинг не идеален но только по данным активности программы АЛЬПРО (довольно неплохая программа в плане выявления охоты с применением датчиков активности, об остальных цифрах умолчу, не уполномочен их разглашать, уж извини. Одно скажу они на уровне мировых (более АМЕРИКАНСКИХ) стандартов.

Share this post


Link to post
Guest Aleksandr S

Коль речь изначально шла о молодой тёлке, то моноцервикальный метод осеменения не годится, чтобы не нанести травму(порыв стенок вл.), лучше визо или ректоцервикальный, ну или на худой конец чистым бычком.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог
Только что, Aleksandr S сказал:

Коль речь изначально шла о молодой тёлке, то моноцервикальный метод осеменения не годится, чтобы не нанести травму(порыв стенок вл.), лучше визо или ректоцервикальный, ну или на худой конец чистым бычком.

Речь шла о естественном осеменении, но разумеется маноцервикальный способ для осеменения телок неприемлем (ИМХО также для любых коров). Ввиду узости наружных половых органов это порою просто невозможно.

Share this post


Link to post
Guest vik-s
56 минут назад, гинеколог сказал:

А кто знает нагрузку коров на техника по искусственному осеменению?

Нагрузка на одного техника осеменатора 400 голов коров.

Share this post


Link to post
Guest keisi

Думаю, что 370 кг, это мало для того, что бы осеменять телку. Особенно если бык или семя голшино-фризской породы. У меня телки-помеси с голштином в 14 мес уже 450-500 кг. Если у вас другая порода - осеменяйте позже, дайте им набрать хотя килограмм 400. Последний пример: корова отелилась - бычек 70 кг, у мелкой первотелки не то что матка выпадет...

Share this post


Link to post
Guest sid777
Только что, keisi сказал:

Думаю, что 370 кг, это мало для того, что бы осеменять телку. Особенно если бык или семя голшино-фризской породы. У меня телки-помеси с голштином в 14 мес уже 450-500 кг. Если у вас другая порода - осеменяйте позже, дайте им набрать хотя килограмм 400. Последний пример: корова отелилась - бычек 70 кг, у мелкой первотелки не то что матка выпадет...

Скажем так, для голштина это самое то, и ещё необходимо учитывать высоту в холке 127см или крестце 129см. Поздравляю вас, после отёла вам обеспечен весь букет заболеваний (кетоз, задержка плаценты и др.), если вы конечно сможете осеменить такую тёлку. А размер теленка зависит от кормления в сухостойный период.

Share this post


Link to post
Guest keisi

Уже десять лет как не осеменяю телок весом меньше чем 450 кг. И стало только лучше. Если раньше я считал хорошей корову дающую 30 литров, то теперь у меня столько первотелки дают. Рекорд для первотелки 34 литра. Какая связь между весом телки и болезнями? Если вы говорите об упитаности, то у меня они скорее средней упитаности. Рост специально ходил померял, 127 это, думаю, минимум для осеменения. К тому же коровы рост набирают быстро и к двум годам практически не растут. У меня годовалая телка 130, первотелку померял 144, самая высокая корова 149, в холке. Для голштинов это нормально. А, что бы не болели условия нужны, моцион. Голштины, как и другие высокопродуктивные породы склонны к заболеваниям. У меня тоже всякое бывает. И матка выпадала и был явный случай кетоза. Это было лет пять назад. Сделал выводы - теперь круглый год в загоне, и днем и ночью.
Осеменяются телки всегда хорошо, 95% с первого раза, причем семя вводится однократно. Коровы хуже, конечно. Половине приходится повторять, бывает и не раз. Ну, тут не всегда корова виновата. А послед не выходит у одной из 8-10 коров, думаю это не больше чем в среднем. Что бы не было кетоза, нужно строго следить за соотношением сахара и белка в кормах, но и это мало помогает, одним рационом не поможешь, нужны специальные добавки повышающие уровень глюкозы в крови, это хорошо и против пареза. Хотя и это не всегда помогает. Слишком уж высокопродуктивные коровы, живут и работают на износ. Чемпионы, что еще скажешь.

Share this post


Link to post
Guest sid777
2 минуты назад, keisi сказал:

Уже десять лет как не осеменяю телок весом меньше чем 450 кг.

Работаем, такой же период времени, но предпочтение отдаём высоте в крестце, при этом тёлки где - то в это время весят 360-370кг это 12-13 мес.(осеменяем не раньше 13 мес.).

3 минуты назад, keisi сказал:

Рекорд для первотелки 34 литра.

Продуктивность в среднем по первотёлкам 30кг, продуктивность на пике 32кг, это на сегодня, рекордистка - 46кг (43день доения).

Share this post


Link to post
Guest keisi

У меня немного меньше, 44,5кг, а в среднем взрослые коровы дают38-40кг. У знакомых была корова первотелкой дала 60 литров. Что интересно, с каждым годом давала все меньше молока.

Share this post


Link to post
Guest Darja

Правильно говорят нельзя смешивать породы. Ну а что вы хотите если скрещивать с бычком более крупной породы? Желание получить и мяса и молока побольше одновременно? Пожалейте животинку, лучше скрещивайте чистопородно и все будет хорошо и ни болезней ни травм.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×