Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest katerina80

Строительство коровников для холодного содержания.

Recommended Posts

Guest katerina80

Доброго дня всем посетителям форума! Меня заинтересовал вопрос строительства коровников на основе каркасных ангаров, предполагающих холодное содержание. Слышала, что телята хорошо себя чувствуют при низких температурах - быстрее прибавляют в весе и меньше страдают от микробных заболеваний. Хозяйство ведём в приуральском регионе, климат тут относительно мягкий, поэтому думаю, что такая технология содержания нам подойдёт. Хочется посоветоваться - действительно ли коровам и телятам будет хорошо в неотапливаемом помещении, особенно если изредка температура зимой у нас всё-таки достигает отметки -15, а то и ниже?

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Для вашего климата будет нормально. У нас проект от "Weatfalia surge". В наших условиях Центрального региона когда зимой температура опускается до - 35 это не лучший вариант, но кое-как работаем. Телята чувствуют себя нормально, главное точно по технологии их содержать. Почитайте тему "холодный метод содержания телят" в этом разделе.

Share this post


Link to post
Guest katerina80

гинеколог, и как вы справляетесь с холодами? Чем то подтапливаете или коровы так могут переждать? А форум я почитаю, обязательно!

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Ничем не подтапливаем. Главное чтобы не было сквозняков, а животные нормально холода переносят. Важный момент - подогрев воды в поилках.

Share this post


Link to post
Guest katerina80

Извините, я прочитала про подогрев воды и сразу представила, как коровы языками к поилке примёрзли и мычат, а ведь так и получится, если не греть.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Хуже если вода замерзнет вообще. Длинные очереди перед поилками, стресс, подавление слабейших коров, на дойку не загонишь. Все это мы пережили!

Share this post


Link to post
Guest katerina80

Да уж, нелегко пришлось бурёнкам!

Share this post


Link to post
Guest Аленка

Не только чтоб сквозняков не было, надо чтоб сухо в коровнике было. Я своим сыплю опилки и солому. Когда подмерзшееся все еще не так фатально, подстел потолще и все нормально. Вот когда начинает таять, то это беда, все надо быстренько убрать и застелить новое.

Насчет подогрева воды это или на сооружении типа костра или кипятильник с термостатом, но это сугубо мои предположения. Интересно, а какие методы подогрева воды в коровнике есть?

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×