Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest zoo1

Кто отвечает за силосование?

Recommended Posts

Guest zoo1

Всем привет! Мне хотелось бы поднять одну из самых израненных тем в животноводстве - заготовка кормов. Во всех хозяйствах, где был я заготовкой кормов занимается сугубо агроном и мы животноводы страдаем. Конечно я не имею в виду желание взвалить на себя ответственность, но технология силосования (что, когда, чем, как) должна быть согласована с животноводами, возможно и с врачами. "Великие" объемы зеленой массы по отчету агрономов зачастую имеют Х....ОЕ качество, а в течении всего сезона скармливания с них спроса нет. Как у Вас?

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

У нас так: в процесс заготовки силоса животноводы не вникают. Наша роль только в определении плана заготовки, далее всё под ЖЕСТОЧАЙШЕМ контролем руководителя. Оплата у всех, кто занят на этой работе по итогам анализов, но после заготовки агроному не получится отдыхать. Все корма заметьте не передаются зоотехнику. Зоотехник утром на разнарядке даёт задание по количеству требуемых на день кормов на каждую ферму. Пронумерованы даже ряды в фермах и расписано задание прямо по рядам. Проверить нетрудно  когда заезжает миксер, всё прекрасно видно на электронных весах . В общем, зоотехник только контролирует исполнение своего заказа. Заправляет миксер либо сам агроном, либо его кладовщица, на которой висят все эти корма. Утром он несётся на ферму и видит, как скотинка съела его произведение и он же отвечает за то, совпадает ли к-во силоса в яме с тем, что они заложили. Отчёт о поедаемости кормов несёт агроном перед руководителем. Зоотехнику нужно лишь организовать грамотный рассчет, принять меры, чтоб всё съели, не дай бог не хватит кормов, тут уж ему попадёт по первой статье. Требуется как и положено зоотехнику грамотно составить рацион по физиологии коров или молодняка. Вот у нас так и я думаю, что это правильно.

Share this post


Link to post
Guest zoo1

В этом и фишка, когда руководство считает себя наиумнейшей личностью и к тому же имеет ученую степень, сам с головой не вникает в процесс кормозаготовки. Отдал все в руки полеводам с 4 классами образования и делают КАК ВСЕГДА, агроном прет массу и с истерически счастливым видом дает доклад. Какую массу, в какой пропорции, какой техникой трамбуют и сколько и т.д. Я с ума схожу в эту пору, больно смотреть на плесневелые корма, на шокирующие объемы испорченного сырья.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Нам повезло. Директор у нас без учёных степеней, хотя образован изрядно, совсем ещё молодой, активно интересуется всем передовым. Это престиж руководителя, накормить скотинку хорошо. Они тут у нас несколько молодых руководителей, с хорошими амбициями, у них негласное соревнование - у кого лучше корма будут заготовлены. Нам исключительно повезло. Но перед этим х-вом работала в другом, вот там как раз показуха. Водитель мог через весы проехать с травой, уехать в поле, там поболтаться немного и снова с этой же машиной проехать через весы. Потому что платили с веса. Потому что только цифры всем нужны и директору в управление сводку сдать, а уж агроному тем более, а ты корми скотину всю зиму как хочешь...

Share this post


Link to post
Guest Боченков В.А.

Там где я работаю, корма, в частности силос принимают при его закрытии - агроном, зоотехник и бригадир фермы. Стараются работать слажено и отвечать за все вместе!

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Агроном не принимает, он сдаёт зоотехнику и бригадиру. Как он сам у себя примет? В том-то и беда он сдал и дальше не несёт ответственности.  Ка это при закрытии принимают? Каждую яму что ли?
Всё-таки лучший вариант как у нас. Агроном так и продолжает отвечать за количество и качество корма до следующего урожая. Сам заготовил, сам и видит где у него ошибки, а так спихнули с себя и всё. 
Мне очень нравится, когда агроном на ферме смотрит, что в ямах получилось, какой отход, как едят корм при разных технологиях заготовки. Он сам тоже набирается опыта в этом сложнейшем вопросе. Зарплата у него не оклад, а от суммы реализации продукции в том числе и молока. От некачественного корма все проблемы у животноводов и качество молока в том числе. Его стоимость с м\з изменяется в зависимости от качества, соответственно меняется и его зарплата. Раньше мы тоже просто принимали корма и всё, но такой вариант более умный.

Share this post


Link to post
Guest сергей степанов
1 минуту назад, Natalia D сказал:

Агроном не принимает, он сдаёт зоотехнику и бригадиру. Как он сам у себя примет? В том-то и беда он сдал и дальше не несёт ответственности.  Ка это при закрытии принимают? Каждую яму что ли?
Всё-таки лучший вариант как у нас. Агроном так и продолжает отвечать за количество и качество корма до следующего урожая. Сам заготовил, сам и видит где у него ошибки, а так спихнули с себя и всё. 
Мне очень нравится, когда агроном на ферме смотрит, что в ямах получилось, какой отход, как едят корм при разных технологиях заготовки. Он сам тоже набирается опыта в этом сложнейшем вопросе. Зарплата у него не оклад, а от суммы реализации продукции в том числе и молока. От некачественного корма все проблемы у животноводов и качество молока в том числе. Его стоимость с м\з изменяется в зависимости от качества, соответственно меняется и его зарплата. Раньше мы тоже просто принимали корма и всё, но такой вариант более умный.

Здравствуйте, мне нравится Ваше позиция Наталия. Я тоже являюсь сторонником Вами выше указанной мысли, но вот когда я предложил это директору она ответила что агроному и так тяжело. Главное объем ,а плесень в силосе для директора пиницилин на халяву.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Агроному тяжело. Летом да, а зимой что он там выращивает? Может это резко, но у вас недалёкий директор и хоть как упирайтесь, не добьётесь с ней высоких результатов. Надо как-то её переубеждать.

Share this post


Link to post
Guest сергей степанов

Переубеждать?! Это бесполезно (это больше всего и угнетает).Он говорит так, а когда не может объяснить почему говорит что такой у него бзик. Именно бзик дословно.

Share this post


Link to post
Guest zoo1
Только что, сергей степанов сказал:

Переубеждать?! Это бесполезно (это больше всего и угнетает).Он говорит так, а когда не может объяснить почему говорит что такой у него бзик. Именно бзик дословно.

Сережа, это и правда бесполезно! Лучший вариант притащи свою директоршу в хозяйство, где схема контроля другая и результат на лицо, может быть до неё дойдет... Радуйся, что программу тебе предоставили да учиться отправляет, у других и такого удовольствия в работе нет.

Share this post


Link to post
Guest Галина

Извените, но я б четвертовала таких руководителей. Сами ни в чем не смыслят, другим работать мешают. Конечно когда агроном и зоотехник работают раздельно это плохо. Агроном должен знать какие культуры ему надо сажать, а какие нет. Потом они же должны сообща проверять корм на готовность и как он хранится. Если плесень, сгнило надо это конечно все быстро убрать и вместе думать почему это произошло. Директорам конечно проще, они сидят в офисах и только отчеты принимают. Правильно правильно надо директора экскурсией провести и по полю и по коровниками недельку так. Вот таким макаром точно дойдет. Проблема тупых директоров одна, это родственные связи. Потом эти же горе-директора нанимают недалеких сотрудников, а потом удивляются а что это производство падает, коровы болеют и вообще все наперекосяк.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×