Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest иван63

Появился мастит у коровы

Recommended Posts

Guest иван63

 

Прошу Вас помогите советам. После отела корова доилась хорошо, но когда теленка продали, корова стала не давать молоко, вымя стало плотным, а с одного соска немного выдаивается кровь с молоком. Этим вечером вообще не выдоилось. Помогите, жалко корову.

Share this post


Link to post
Guest fermer-fermer

Здравствуйте! Есть, конечно средства для точного выявления мастита (кенотест, сами на днях первый раз попробовали), но кажется вам он уже не понадобится, диагноз очевидный.
Как давно у коровы случился отел? Дело в том, что мастит может быть вызван патогенными микроорганизмами, которые через кровь и лимфу попадают из матки в вымя. Такое случается у коров после родов. При таком типе заболевания требуется лечение не только вымени, но и матки.
Если отел был довольно давно, то это может быть и внешняя инфекция, попавшая в сосок.
Лучше всего, чтобы ветеринар провёл анализы, выявил возбудителя инфекции и назначил антибиотики, действующие конкретно на эти бактерии.
Если нет такой возможности, можно самостоятельно назначить антибиотики широкого спектра действия (нитокс 200, кобаткан 2,5%), в/м, дозировать, следуя инструкции к препарату.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Не совсем понятно, из одного соска или из всего вымени плохо выдаивается ? Не тяните время, попробуйте перед доением за 5 минут сделать окситоцин, чтоб попробовать очистить вымя  и введите в эту долю мастиет - форте, а в\м любой антибиотик, хоть бициллин-6 сразу 3 миллиона. Вы мазали хоть чем вымя  да хоть той же камфорной мазью , если другого ничего нет?

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Уточните пожалуйста породу коровы. Теленок был на подсосе? До какого возраста?

Share this post


Link to post
Guest fermer-fermer

Natalia D, насколько я понял, один из сосков немного кровоточит, но проблема не только в нём.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Вот на самом деле всё надо вытягивать... Был телёнок на подсосе? Но теперь главное мастит лечить. Я так и не поняла, всё вымя болит? Срочно тогда во все соски мастиет - форте или какой-то аналог, какой найдётся в аптеке, но в\м антибиотик сделайте и при том максимальную дозу.

2 минуты назад, fermer-fermer сказал:

Natalia D, насколько я понял, один из сосков немного кровоточит, но проблема не только в нём.

Эти слова означают, что мастит во всех сосках?

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

После отъема сосунов происходит интенсивно инволюция молочной железы: молочные протоки спадаются, эпителиальные клетки перерождаются, распадаются и рассасываются, в тканях появляется большое количество макрофагов, удаляющих редуцированные тканевые элементы. Железа уменьшается в объеме, становится более плотной. Постепенно инволюции подвергаются почти все альвеолы и мельчайшие протоки, по видимому, также обладающие секреторной функцией. 
Это касается молочной железы коров мясного направления (герифордской например) с телятами на подсосе.

Share this post


Link to post
Guest fermer-fermer
Только что, Natalia D сказал:

Эти слова означают, что мастит во всех сосках?

Я только выношу предположение из слов автора темы.

Share this post


Link to post
Guest иван63

Корова отелилась 2 месяца тому назад, я попробовал мастолекс 5 шприцов, не помогает. Сейчас вожу в сосок через катетер 1000000 пенициллин два раза в день, но эффекта не замечаю. Уплотнение только в одном соске. выдоить все же удалось, но этот сосок практически не дает молока. Не знаю что будет.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Конечно лечить и учить по интернету бесполезно, но с прискорбием должен сказать, что 99,9 % что сосок придется закрыть. Иначе возможна генерализация процесса, как на другие не пораженные соски так и на другие органы животного. Вы говорите, что выдоить реально все содержимое - это хорошо. 
Утверждать не имею права не видя само вымя, решать вам.
НО должен сказать, что закрытый сосок (четверть) в 50% случаев после следующего отела дает молоко.

Share this post


Link to post
Guest fermer-fermer

 

Я спрошу, хоть тема не моя. Думаю всё равно многим будет полезной информация о том, что значит - "закрыть сосок"?

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Закрыть сосок - это значит принудительно заставить его перестать функционировать. Делается это следующим образом. Полностью выдаиваем содержимое четверти, вводим антибактериальный препарат лучше длительного (пролонгированного) действия, можно тот, что применяют для одномоментного запуска (орбенин, нафпензал, байоклав) и вводим в четверть 5% спиртовой раствор йода. Надо понимать, что доить данную четверть больше нельзя до следующего отела. Корова переходит в статус "трехсосковая", но необходимо все взвесить прежде чем предпринимать данные меры. Посоветоваться с врачом по поводу прогноза мастита.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Осмелюсь высказать своё мнение. На своём опыте убедилась, что никакой мастит, кроме скрытого, до конца вылечить не получится никогда. Поэтому постоянно надо проверять коров на субклинику и относться к этому как к первостепенному методу борьбы за здоровье коровы. Корова даже с казалось бы вылеченным маститом может не покрыться. Органы размножения и вымя иннервируются одним нервом и непорядок в одном органе вызывает сбой в нормальном функционировании другого органа. Поэтому никогда не надо жалеть о том, что вы вынуждены закрыть сосок, этим вы предохраните корову от ещё больших проблем с покрытием и не будете распространять микробы из больного соска на здоровые, а продуктивность у трёхсосковой коровы может быть высокой. Главное - не допускать клинического мастита, а уж если так получилось, то без сожаления закрывайте сосок.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Совершенно верно!

Share this post


Link to post
Guest Кэти

А кто нибудь пробовал вакцину СТАРТВАК? Говорят она может вылечить мастит за короткое время.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×