Jump to content
Агрофорум
Guest kira

Как определить пол павлина

Recommended Posts

Guest kira

Помогите пожалуйста, разобраться в очень "щепетильной" теме... Мечта всей моей жизни - павлины! Недавно купила - предел мечты! Все хорошо, но понимаю нужен совет опытного человека - помогите определить пол. Покупала самца и самку. Они значительно отличаются по размеру(из одного выводка), возраст примерно 4-5 мес., цвет оперенья одинаковый, но единственное отличие это оперение края крыльев - у одного коричневые перья переходят в обычно бурый окрас, а у другого коричневые перья переходят в белые, а потом бурый окрас. Но самое главное, они утром в солнечную погоду открывают веером хвост, опускают крылья и "танцуют". Наверное это два самца? Подскажите, пожалуйста.

Share this post


Link to post
Guest bagun

 В четыре - пять месяцев самец от самки размером не отличается. С распущенным хвостом танцуют и самцы и самки. Обратитесь к продавцу за консультацией, он то точно знает кого он вам продал. Или вы ему не доверяете, раз обратились с подобной просьбой к форуму. 90% звонков,от любителей павлина, только с одним вопросом - "А вы самочек продаете??? А то самец у меня уже есть..." А в ответ можно сказать только Пушкинское - И приговаривал Балда с укоризной: "Ни гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."..Но это так... просто мысли вслух...

Share this post


Link to post
Guest edd

И тут эта проблема присутствует, вот только петуха можно съесть, а на павлина рука не поднимится.

Share this post


Link to post
Guest bagun

Ох.. всяко бывало... едали мы и павлинов... :D

Share this post


Link to post
Guest Андрей314

edd, это да, выглядит павлин как-то несъедобно. Ну а в плане бошку оттяпать, так ежели на бройлера-урода поднялась рука, то подымется и на всё прочее.

Share this post


Link to post
Guest edd

Уважаемый bagun, если в очередной раз решите съесть павлина пишите, я вам мяска помягче и повкусней на обмен привезу. :D

Share this post


Link to post
Guest Андрей314

Тут вопрос морали. Уж ежели пришлось забить в силу обстоятельств здоровую птицу, её следует употребить в пищу, иначе - грех. Мучать же птицу недостойными условиями содержания - грех не менее тяжкий. Посему почтивый птицевод должен забить и употребить в пищу излишки, чтобы обеспечить прочим достойные условия. :D

Share this post


Link to post
Guest bagun

Кстати, мясо павлина не портится, не разлагается, будет лежать под солнцем пока не превратиться в сурет(казахское блюдо..вяленая конина). На вкус что-то среднее между индюком и кроликом. Мясо красное.

Share this post


Link to post
Guest Андрей314

Фазанятина, по отзывам нашего формчанина, тоже ничё так мясцо... Сам я, правда, не едал.  

По этому поводу вспомнился анекдотец:
- До чего вкусны лягушачьи лапки...
- А ты что, едал?
- Я не едал, да дядя видал, как барин едал.

Share this post


Link to post
Guest bagun

Кира, а вы позвоните продавцу и спросите - поменяет он вам самца на самку если все же у вас окажутся два самца. Если поменяет, то нечего и волноваться.

Share this post


Link to post
Guest kira

Меня интересует только из любопытства.Красотой двор не испортишь  .Продавец в том и проблема,что сам не мог определить.

В любом случае близкородственного скрещивания не хочется.

Share this post


Link to post
Guest bagun

Ну тогда копите денюшку... Вдруг захочется купить самку, а денюшка уже приготовлена... Чаще всего когда продавец "не знает" пол павлинят... то у покупателя, чудесным образом, оказываются одни самцы... тем более в 4-5 месяца.

Share this post


Link to post
Guest kira

У меня пятеро детей, вся птица появилась по их просьбе. Жутко когда видишь, что дети боятся даже котят, а мои "профессоры" в школе всех удивляют своими познаниями о птице и вообще домашнем хозяйстве.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×