Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest olga

Как вырастить землянику из семян?

Recommended Posts

Guest olga

Здравствуйте! Подскажите, как вырастить ремонтантную землянику из семян. Почему-то у нас не растет. Прорастает сантиметр-два, а дальше гибнет.

У кого какие советы? Спасибо заранее.

Share this post


Link to post
Guest Sky

В настоящее время появилась возможность вырастить садовую землянику (или клубнику, как многие ошибочно считают) из семян. Особенно интересно то, что таким образом можно вырастить не только простые сорта, но и гибриды, которые очень дороги в кустовом виде.
Делается это обязательно рассадным способом.

ОЧЕНЬ ВАЖНО:
1! Семена земляники очень мелкие, и сеять их нужно поверхностно, т. е. рассыпать по поверхности влажного грунта, ни в коем случае не присыпая. Именно, привычка присыпать семена землёй очень часто является причиной неудачи.
2! Земля должна быть, в буквальном слове, стерильной. Сейчас многие фирмы на своих пакетиках с семенами стали упоминать об этом. Связано это с тем, что всходы земляники весьма чувствительны ко всяким грибковым заболеваниям, совсем как дети. Но при образовании 2 - 3 настоящих листьев, угроза заболеваний уменьшается.
Достигается стерильность одним из способов температурной обработки - прожариванием или пропариванием грунта, примерно до 100 градусов. ВНИМАНИЕ! - Грунт необходимо только прогреть, а не превратить в кучку пепла.

3! Температура всхожести всегда указывается на пакетике с семенами. Это температура земли. При более низких температурах уменьшается процент всхожести семян и увеличивается риск возникновения грибковых заболеваний.

4! Посевы нужно накрыть стеклом или полиэтиленовой плёнкой для создания влажностного режима. Примерно один раз в день открывать на несколько минут для проветривания. Укрытие снимается после образования растениями 2 -3 настоящих листочков.

5! Полив, особенно в первые дни после всходов, должен быть очень аккуратным, фактически капельным во избежание переувлажнения, что может привести к заболеванию сеянцев чёрной ножкой и дальнейшему их полеганию, ведь споры этого грибка могут содержаться даже в воздухе. Хорошей профилактикой является полив и опрыскивание слабым раствором противогрибковых средств защиты растений, например, "Фитоспорином".

Share this post


Link to post
Guest olga

Ничего себе технология. Спасибо за полезную информацию. Я не знала, что нужно почву прогревать. Знакомые выращивают без прогревания земли. Все прекрасно всходит и растет. Ну приму к сведению. 

Спасибо!!!

Share this post


Link to post
Guest GeraldOa

Прицепные устройства для посева семян китайскими мини тракторами Спасибо за ответ.

Состав травосмеси следующий:
Клевер луговой – 10
Тимофеевка луговая –45
Овсяница луговая – 45

Бетономешалка есть. В ней и планировал мешать. 
Песок мытый мелкий строительный сухой.

Сеялку за 25 тысяч у.е. не потяну. Помощников пока нет. Вот поэтому и пытаюсь вывернуть мозг, чтобы было дешево и сердито.
И руками не хочется махать почем зря.
Т.е. как я понял из ответа, то "Лейку" для посева травы применять можно.
Только бороной после посева не сильно шерудить.
А овес то я смогу без песка ей сеять или в этом случае только сеялка нужна?
Извините если глупые вопросы. Как говорится я не волшебник, я только учусь.
Спасибо за понимание и терпение.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×