Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest olga

Выращивание клубники и уход за ней

Recommended Posts

Guest olga

В этом году в первый раз занялась клубникой. Посадила сорт "рубиновый кулон", ягод собрала не очень то и много, видно из-за того, что поздно посадила. 
Подскажите как правильно ухаживать за кустом; что и в какой период делать с усами; чем удобрять; в общем все по уходу и выращиванию, желательно по подробнее.

Share this post


Link to post
Guest cvetik

Я перед высадкой расстелила мульчирующий материал пористый, чтобы почва дышала. Фишка в том, что:
1. Ну нужно полоть, сорняки не растут.
2. Ягоды удобно собирать, они падают не на землю, а на мульчирующий материал и не гниют и чистенькие такие. 
До этого пленкой мульчировала, но это был кошмар какой то, поднимаю пленку, а там куча слизняков, которые потом сгрызли все корни моей клубники , жесть. 
Клубнику на три года посадила) вот второй год растет, посмотрим, больше ничего с ней не делаю.

Share this post


Link to post
Guest lpg

А как назывался материал который вы использовали? Я тоже какой то покупал, но он через месяц развалился и пополз.

Share this post


Link to post
Guest cvetik

Точно не помню, упаковку выкинула, но помоему агротекс.  
По поводу порвался странно, у меня уже два года лежит  повезло мне.

Share this post


Link to post
Guest Vital2011

Земляника любит хорошо освещенные, солнечные места, защищенные от господствующих ветров, равнинные, либо со слабыми 3-5 градусов уклонами. Исключение составляют замкнутые котлованы с застоем холодного воздуха. Под посадки земляники не используют участки, которые подтапливаются весной, крутые склоны, а также замуливающиеся подножья холмов. Уровень грунтовых вод должен быть не выше 60 см.
При выборе места для посадки необходимо убедиться, что в почве нет личинок майского жука (грабаков). Практически это осуществить очень сложно. Однако следует помнить, что большие скопления личинок бывают если предшественниками земляники были : фруктовые деревья, малина, земляника, пырей, ягодный кустарник…

Обратите так-же внимание,  что внесение навоза, компоста или перегноя засоряет почву личинкой майского жука.
Поэтому во всех отношениях в этих целях лучше использовать биогумус, который как известно является продуктом жизнедеятельности дождевых червей.
Обычно используют биогумус полученный в результате разведения червей старатель или красного калифорнийского червя. Не буду вдаваться в подробности преимущества биогумуса (бактерецидные свойства, не содержит патогенную флору и семена сорняков и пр.), в интернете подобной информации море. Довольно много предложений и самого биогумуса, но на проверку чаще оказывается, что это только разведка рынка (небольшие партии). Очень тяжело преодолевается инертность нашего постсовкового пространства в сельском хозяйстве и медленно, а главное не стабильно растет спрос.

Share this post


Link to post
Guest ДарьяЭ

Одна из любимых моих ягод это клубника. И для того чтобы избавиться от зимующих вредителей я использую средство Профилактин - масляный концентрат эмульсии от комплекса вредителей.
Средство "Профилактин" – инсектоакарицид предназначенный для ранневесенней обработки плодовых и ягодных культур. Препарат эффективно борется с зимующими стадиями вредителей, как насекомыми, так и растительноядными клещами. Благодаря активным действующим веществам особенно эффективен против трудноистребимых вредителей. Средство помогает справиться с клещами, щитовками, ложнощитовками, тлей, медяницами, листовертками и др.

Share this post


Link to post
Guest arina

В прошлое лето при закладке плантации земляники положила удобрение "Здоровая земля". Перед посевом с целью предупреждения заболеваний землю в ящиках проливают препаратом для дезинфекции почвы "Здоровая земля" , который идеально подавляет почвенные инфекции. вы уж поверьте у вас будет здоровый урожай.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×