Jump to content
Агрофорум
a_shikhov

Овощное добрососедство

Recommended Posts

a_shikhov

Видел вопрос на форуме "что и с чем можно сажать". Почему то для ответа не видит что я авторизован. Создам тогда новую тему.

То, как сочетать культуры в огороде - называется овощное добрососедство. На эту тему есть как целые публикации так и небольшие статьи в интернете.

Есть общее правило по овощному добрососедству: садить надо "основную" и "добавочную" культуры. Что это значит? Основная та, которая медленнее зреет, занимает больше места, больше разрастается. Пример:  кабачок и фасоль. К тому моменту, когда основная культура созреет, ей понадобится больше места — а добавочная к тому моменту уже даст урожай и соответственно освободит пространство для основной.

Так же надо смотреть на потребление питательных веществ растениями и необходимую частоту и обильность полива. Чтобы не залить и не высушить культуры. Почитайте, например, статью у агровермов: https://begagro.com/blog/ovoshhnoe-dobrososedstvo-chto-s-chem-mozhno-sazhat/. Там более подробно расписано что и с чем сажать.

А на форуме лучше напишите какие культуры хотите сажать (не забывайте указывать что у вас тепличное, а что для улицы. Тогда Вам и будет проще посоветовать наилучшее сочетание.

Share this post


Link to post
admin

Лично у меня на грядках с огурцами, чесноком, помидорами и морковью сидит укроп. Он не мешает этим основным и как раз к сезону созревания у меня есть с чем мариновать и солить овощи. Очень хорошо комбинировать пряные травы и любой овощ, будь то капуста или картофель. Лично у меня укроп сидит  на всех овощных грядках, но сажать стараюсь его так чтобы весь сезон он у меня был. 

Share this post


Link to post
a_shikhov
В 17.04.2020 в 10:55, admin сказал:

Лично у меня на грядках с огурцами, чесноком, помидорами и морковью сидит укроп. Он не мешает этим основным и как раз к сезону созревания у меня есть с чем мариновать и солить овощи. Очень хорошо комбинировать пряные травы и любой овощ, будь то капуста или картофель. Лично у меня укроп сидит  на всех овощных грядках, но сажать стараюсь его так чтобы весь сезон он у меня был. 

Зелень я тоже сажу чтобы она была весь летний период, с небольшими "отступами" по времени недели в 2, с укропом достаточно просто, петрушка - сложнее, ей надо больше пространства и удобство доступа к ней. Укроп часто подсаживаю к картофелю по краю поля. Петрушку подсаживаю обычно к моркови и свекле, в начале лета - в теплицы (таким образом достаточно рано появляется свежая зелень). И да, надо уточнить, в теплицы я ставлю печки, поэтому уже в мае я радуюсь свежей петрушке и укропу) Лук - я не особо любитель лука, но на зелень обычно сажу вместе с луком на луковицы, подсаживаю между рядками и не даю сильно вырасти, убираю как только начинается формироваться крупная луковица, что то вроде прореживания получается делаю

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×