Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Милана

Выращивание физалиса

Recommended Posts

Guest Милана

Из книжной информации только самое необходимое. Физалис или мексиканский томат-однолетнее растение семейства паслёновых. Их несколько разновидностей, но мы выращиваем, в основном 2 вида ягодный с жёлтыми мелкими плодами. Они сладкие приятные на вкус и мексиканский. Плоды светло-жёлтые, зелёные и фиолетовые (мне нравятся больше всех по вкусу).с довольно крупными плодами 30-80 г. Из первого готовят в основном варенье, сушат, едят свежими. Второй тоже годится для варенья(я добавляю для вкуса лимон), а также солят, маринуют, делают икру, приправы.По сравнению с томатами физалис менее требовательный к теплу. Почве, влаге и свету. Выращивают его так же как и томат, рассадным способом, на юге можно сеять в грунт, почву готовят тоже как для томатов. Возраст рассады 35-45 дней. В грунт сажают тогда же, когда и помидоры, после весенних заморозков. В общем агротехника ничем не отличается от томата, но его нельзя пасынковать, т.к. на пасынках и формируется основной урожай.Даже болезни одни и те же, но он болеет крайне редко.Просто сажать подальше от декоративного физалиса, если его выращиваете. Плоды созревают неравномерно и поэтому нужно почаще их собирать, потому что созревшие осыпаются на землю. И если овощной можно дозревать, то земляничный нужно собирать созревшим. Когда плоды созревают-чехольчик лопается. Плодоносит до поздней осени, перерабатывать лучше побыстрее, неповреждённые хоть и могут какое-то время полежать, но только если они сухие и всё же они быстро портятся.

Share this post


Link to post
Guest Милана

Завтра напишу о том как я его выращиваю и свои впечатления от этого растения.

Share this post


Link to post
Guest Милана

Сегодня купила физалис Мармеладный и Ананасный. Мармеладный как раз какой я люблю-сиреневый.

Share this post


Link to post
Guest Настена

Мне в этом году с журналом в подарок пришел пакетик семян физалиса. Попробую вырастить. Нашла кучу рецептов из физалиса. Выложу в разделе консервирование.

Share this post


Link to post
Guest Кыска

Насть, а какой сорт физалиса тебе прислали? Они бывают овощные и ягодные. Овощные только для солений подходят, как помидоры. Я сажала в позапрошлом году овощной (фиолетовый), в диаметре плоды были 3-4 см. Мы их посолили, но особо никто не ел, они на вкус как зеленые помидоры. А вот ягодный я сажала сорт Земляничный, он вкусный и сырой и в виде варенья. Мужу очень варенье понравилось, а я сырым ела его.

Share this post


Link to post
Guest Настена

Написано:  сорт "Кондитер", какой-то мексиканский среднеранний. И все. овощной или ягодный - нет такого.

Share this post


Link to post
Guest Оля

Настя, я думаю они должны как-то отличатся по внешнему виду. Вон девочки выращивали уже - тебе подскажут что у тебя за зверь.

Share this post


Link to post
Guest Настена

Почитала в инете про этот сорт. Не очень сладкий, плоды осыпаются - надо регулярно собирать.
 

Share this post


Link to post
Guest Кыска

Кондитер вроде ягодный. Еще их можно различить по массе плодов. Ягодные как правило мелкие до 15 гр., а в диаметре порядка 1 см. А овощные крупные до 50 гр. и в диаметре 4-5 см. Что там сзади на пакетике написано про массу и размеры? А-а-а еще ягодные полностью в чашечке помещаются, ягодка внутри как бы в фонарике. А у овощных чашечка лопается и плод наружу вылезает. А чашечка как бы обтягивает его и не может сомкнуться. Коряво объяснила, но надеюсь понятно.

Share this post


Link to post
Guest Настена

Вообще удивительно, что физалис есть овощной и ягодный. Вот нашла в инете: 
Физалис овощной и физалис ягодный 
Растение физалис неприхотливо и не поражается болезнями и вредителями. Однако, несмотря на эти замечательные свойства, оно остается редким гостем на российских огородах. 

Физалис овощной 

Это холодоустойчивый, скороспелый и высокоурожайный вид, дающий крупные, до 15г плоды, обладающие средними вкусовыми качествами, с горчинкой. Овощной физалис содержит мало сухих веществ. Обычно его используют в переработанном виде, для приготовления маринадов, солений и варенья. Недостаток овощного физалиса – наличие в плодах физалина, что портит их вкус. 

К овощному физалису относится мексиканский физалис, самые известные сорта которого – Кондитер, Московский ранний и Королек. 

Физалис земляничный или ягодный 

Физалис ягодный часто называют земляничным из-за характерного аромата и кисло-сладкого вкуса. По вкусовым качествам земляничный физалис намного превосходит овощной, его с удовольствием можно есть и в свежем виде. Плоды физалиса земляничного содержат гораздо больше сахаров и сухих веществ. Однако ягодный физалис гораздо требовательнее к условиям выращивания, чем овощной, что затрудняет его культивирование на дачных участках. Спелый земляничный физалис содержит большое количество аскорбиновой кислоты. 

К ягодному или земляничному физалису относятся: 

  • изюмный физалис, обладающий изысканным вкусом; сушеный изюмный физалис по вкусу практически не отличается от ягод, в честь которых он назван; 
  • перуанский физалис, обладающий вкусом и запахом, очень похожим на садовую землянику; 
  • физалис флоридский, имеющий очень сладкий вкус, почти без фруктового аромата.

Share this post


Link to post
Guest Настена

Теперь ясно - у меня овощной. а хотелось бы ягодный... ну лана - попробуем пока то, что есть.

Share this post


Link to post
Guest Кыска

Да, точно, про овощной я забыла написать, что на плодах находится клейкое горькое вещество как смола. Ее можно смыть только очень горячей водой, почти кипятком. Я больше не сажаю такой. А у ягодного тоже есть небольшой минус: срок плодоношения растянутый, плоды созревают и сами отваливаются. Я их постоянно с земли собирала.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×