Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest татьяна к

Заболела 5 летняя корова

Recommended Posts

Guest татьяна к

Корове 5 лет, краснопестрая спокойная добрая, в общем убирать не хочется. Первый раз отелилась принесла телочку, послед не отошел, пролечили осеменили так как быков не признает, сбегает от них. Загуляла поздновато, а когда пришли осеменять сказали что у нее какие то спайки. Короче опять пролечили, осеменили принесла телочку все нормально. Загуляла и осеменили удачно, кормим и содержим в хороших условиях. Прошлой весной принесла двойняшек телочку и бычка, телятки нормальные немного слабоватые,но витамины им проставили.  Она отелилась на неделю раньше, послед опять не отошел, отделили пролечили. В этот раз кроме свечей антибиотиков, окситоцина получила еще и оксилат. Отелилась в ноябре, а сейчас уже март на носу, а она молчит и у нее стали выделяться какие то прозрачные выделения. Причем то есть то нет и с утра на полу, а так ничего не каких висюлек нет все чисто. Местного врача спрашивали он сам не знает, да я ему не доверяю, то так скажет то сяк. Подскажите может ей что нибудь проколоть или скажите что спросить у врача. Может с ним на другом языке говорю что он меня не понимает? С уважением Татьяна. Скорее всего она гулялась, но почему целую неделю и с промежутком?

Share this post


Link to post
Guest valerij

Здравствуйте Татьяна!
Я думаю у вашей коровы киста яичника. Ректальное обследование яичников может сделать практически каждый вет. врач, который хотя бы несколько раз исследовал яичники ректальным способом.
Если киста яичника - её лечат гормональными препаратами, например, Buserelin, Gonadorelin. Через две недели делается повторное ректальное обследование на наличие кисты. Чаще всего на месте кисты образуется "жёлтое тело", которое лечится другими гормонами - простагландинами, например, Cloprostenol. После этой инъекции корова загуляет через три-четыре дня. Для улучшения эффекта искусственного осеменения можно ввести внутримышечно 2,5 мл. Buserein (при лечении кисты яичника,Buserelin инъецируют в дозе 5 мл. внутримышечно) за 6-5 часов до осеменения или непосредственно сразу после осеменения.
Если гормональные препараты не помогают, можно проколоть гомеопатический препарат, например фирмы Heel - Ovarium compositum ad us. vet. 1 ампулу (5мл.) внутримышечно, один раз в день 3 дня подряд, затем каждые 2-3 дня в течении 10-14 дней. ( Лечение гомеопатическими препаратами всегда требует длительного курса лечения ). После этого проводится повторное исследование яичников,чтобы убедиться, как развиваются яичники.
У вышеназванных способах лечения у меня было много положительных результатов. Если будет поставлен другой диагноз и другие гормоны будут назначены, но лечение не приведёт к положительному результату, не отчаивайтесь, попробуйте вышеназванный курс лечения гомеопатическим препаратом. ( Есть хорошие результаты в моей практике).
Профилактика задержания последа - 20 мл. молозива подкожно сразу после родов. Предварительно один-два раза сдоить сосок,чтобы удалились загрязнения в канале соска или гомеопатические препараты, например фирмы Heel - Lachesis compositum ad us. vet. + Traumeel ad us. vet. От каждого по 1 ампуле ( 5 мл.),можно вместе смешать и непосредственно после родов и далее 2-3 дня. (Так же имеются хорошие результаты).
Я не ярый сторонник гомеопатии. В своей практике я применяю все доступные препараты и методы лечения. Тем более эти методы хорошо совмещаются и вместе дают хорошие результаты.
Ветеринарный врач с 10-ти летним стажем в Германии, до этого 5 лет работы на свиноферме в Южном Казахстане. Так вот,немного о себе.
Желаю успеха!

Share this post


Link to post
Guest Наталья Коршунова

Татьяна, попробуйте физиотерапию. На лекарства Вы уже достаточно потратились, комплексное лечение эффективнее - это Вам любой знающий ветеринар скажет.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×