Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Надежда А.

Не осеменяется корова

Recommended Posts

Guest Надежда А.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Моя мама очень давно держит коров. Но последнее время ей с ними очень не везет. В прошлом году пришлось забить яловую (7лет не было отелов) корову, а спустя несколько месяцев от проблем с желудком (скорее всего) погибла вторая корова. Взяли нетеля. Все было в порядке, телилась в срок, раздоилась бес проблем. Загуляла как положено, осеменили (искуств.) - через 40 дней "прокравила". Загуляла во второй раз, снова осеменили, снова прокровила, но больше не гуляла. Решили, что стельная. Через 4 месяца пригласили ветеренара - проверить. Оказалось, что не стельная и что через дня четыре должна появиться "охота". Ждем уже 1,5 месяца. Сельский ветеренар говорит, что паталогии никакой нет, все в порядке. Ветеренар с местной животноводческой фермы говорит, что скорее всего в результате какого-то воспаления происходит гибель эбриона. Но никто из них не чем помочь не хочет или не может. А в поселке кроме моей мамы и еще одной семьи коров уже никто не держит. Кстати, телочка, которую телила вышеуказанная корова, тоже не "гуляет", хотя пора. 
Может во дворе, где мы держим коров живет какая-то инфекционная палочка или грибок. Что делать? Помогите. Нам коровушка очень нужна!

Share this post


Link to post
Guest КолхозNizza

Не хочу вас пугать, но в интернете пишут о болезни коров - бруцеллез. Возбудитель бруцеллеза развивается между плацентой и стенкой матки, поэтому болезнь вызывает у коров выкидыши. У самцов бывает воспаление семенника и придатков. Бруцеллезом болеют все домашние животные, даже свиньи, но реже лошади. Возможно, но конечно не факт. Думаю, в любом случае нужно обследовать все анализы, только тогда можно выяснить, что с вашей коровой.

Share this post


Link to post
Guest Жанна

Анализы покажут самое достоверное о болезни, если сидеть сложа руки ничего не будет. С анализами к ветеринару потом и он выпишет курс лечения коровы, пролечите, потом еще раз анализы и если все в порядке, то корова должна нормально и осеменится и отелится.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×