Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest sd47

Можно кормить корову картофелем и мукой?

Recommended Posts

Guest sd47

Подскажите можно ли кормить корову вареной и сырой картошкой и можно ли ей делать мешанки из муки?

Share this post


Link to post
Guest Семеныч120

Обязательно нужно проверять, чтобы не было ростков на картофеле, зерна очень распаренного иногда давали. В основном удои были хорошие от распаренного комбикорма, стаканчик муки и ложки 2 сахарного песка на ведро мы добавляли. Также иногда немного растительного масла, свеклы резаной.

Share this post


Link to post
Guest Галина

Можно конечно кормить, главное муку сухую давать только в мешанке, а картошка не должна быть зеленой, в зеленой картошке ядовитые вещества, они приводят к летальному исходу.

Share this post


Link to post
Guest Sonick

Здравствуйте, про то что муку давать не разу не слыхал, а вот мы корове даем обычно хлеб, небольшой кусочек, корочку, и иногда подслащеную воду.

Share this post


Link to post
Guest Liubalove

Картофель повышает у коровы удой. Конечно его нужно мыть и резать. Только от 15 кг (если конечно сразу дать столько) корову может раздуть. Также нельзя много и свеклы давать корове, она может отравиться и погибнуть. У меня так было. Только слава богу не погибла, а вот у моих знакомых корова от даденой в большом количестве свеклы, погибла, не спасли. Я например свеклы и картофеля дою чуть больше полведра. Муку можно давать любую, кроме ржаной. От неё также корову раздувает и она гибнет. Ржаную муку можно добавлять в основную в очень малом количестве, для того чтобы корова лучше шла в охоту. Муки много давать тоже нельзя кг 3-4 можно дать за 1 раз. Топинамбур также повышает удой, а вот от свеклы у молока падает процент жирности, да и удой она не повышает, а от картошки напротив и жирность и удой повышаются, удой повышается и от муки.
Удачи.

Share this post


Link to post
Guest Хельга

Здравствуйте! На сколько мне известно, то коровам, картофель запрещен. Он откладывается жировыми отложениями на сердце и печени, сокращая продуктивную жизнь животного. Крахмал может забивать молочные каналы(со слов людей, которые длительное время содержали коров). Картофель очищенный, натертый на терке и заваренный кипятком нужно давать телятам и картофель нужен быкам. На счет муки не знаю.

Share this post


Link to post
Guest Сан Саныч

Извените, Хельга, но я не понимаю, как крахма лиз картофеля может забивать молочные каналы? Под действием желудочных соков ему полагается превращатся в глюкозу! Он до прямой кишки то не доходит, а уж тем паче до молочных каналов!
Картошку коровам давать можно и нужно именно благодаря этому самому крахмалу, который легко превращается в сахара!

Share this post


Link to post
Guest Хельга

Сан Саныч, я же объяснила, что это со слов людей, которые много лет держали своих коров и работают на ферме. Про сам процесс не знаю. Спасибо, что пояснили.

Share this post


Link to post
Guest Зоотехник

Отвечу, можно.
Дойная корова может съедать без вреда до 25 кг картофеля, взрослый КРС на откорме 30 кг и более.
Только нужно соблюдать некоторые правила:
1. Давать необходимо хороший (негнилой) зрелый картофель, приучая животное к нему постепенно. 
2. Если картофель не дозрел или имеются ростки, то из-за содержания в них вредного вещества соланина картофель нужно пропаривать. И в этом случае норма скармливания должна быть значительно меньше (раза в два)
3. Коровы хорошо едят как сырой так и варенный картофель. Только варенный плохо храниться, скармливать его нужно сразу.
4. Сухостойным лучше не давать. Молодняку до 1 года лучше варенный.
Вот, пожалуй, и все. 

Share this post


Link to post
Guest keisi

Конечно можно! Это очень хорошие для коровы корма. Сухостойным тоже можно, только смотрите за кондициями, что бы не разжирели - это плохо, а вот пророщенный давать не стоит, даже в пропареном виде.
Давать нужно в зависимости от удоев. Картофель по 0,5 кг на литр, мука по 200гр на литр. Это оптимально, но можно и больше.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×