Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Helen1979

Домик для теленка

Recommended Posts

Guest Helen1979

Здравствуйте! На интернете нашла, что есть домики пластиковые для телят. Хотелось бы получить отзывы по их использованию.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Пластиковые домики для телят предусматривают их выращивание "холодным" методом в условиях местного микроклимата. Домики оборудуются заборчиком с фиксатором для ведра. Ведра с сосковой поилкой. Не знаю как в вашей зоне, но у нас неплохо содержались и при -30. Главное провести весь комплекс мероприятий по профилактике болезней новорожденных телят. Домики заселяются на пятый день жизни теленка.

Share this post


Link to post
Guest sid777
Только что, гинеколог сказал:

Домики заселяются на пятый день жизни теленка.

А почему так категорично, мы например заселяем с первых часов жизни, а в зимний период после полного высыхания телёнка.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Лично у нас так. Наиболее приемлем ваш вариант, т. к. теленок должен в первые часы жизни попасть в адекватные его дальнейшей жизни условия и ка следствие метаболизм в организме будет происходить в зависимости от этих условий начиная с первого дня. Наша технология заставляет происходить перестройку внутреннего обмена веществ при переходе теленка на улицу, а известно, что организм легче приспосабливается что говориться с нуля, чем после приспособления к теплу. Чревато респираторными заболеваниями из-за сдвига иммунитета.

Share this post


Link to post
Guest keisi
1 минуту назад, sid777 сказал:

А почему так категорично, мы например заселяем с первых часов жизни, а в зимний период после полного высыхания телёнка.

Тоже считаю, что теленка надо заселять сразу в первые же часы. За пять суток он оклиматизируется и получит стресс попав на мороз. К тому же, в первые сутки телята не восприимчивы к температуре. Своих телят сразу на улицу, под навес. Домика у меня нет, только заборчик из крупной сетки. Первые сутки закрываю тканью от ветра. Правда я живу на Кубани, но было и -20 когда заселял. Это мы больше переживаем, чем они. В природе олени телятся как раз зимой, прямо в снег.

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Тоже хочу поделить своим мнением на счет домика для телят, который используют в рамках холодного метода содержания телят. Метод действительно хорошо, дает эффективные результаты при условии, что использован правильно и с умом. 
Принцип холодного содержания основан на том, что устанавливаются индивидуальные домики для телят, которые расположены вне помещения фермы. Рядом с каждым домиком обязательна должна быть выгульная площадка. В качестве пола в этих домиках служит глубокая подстилка, которая меняется периодически и на которой содержатся всю зиму телята. 
Сам домик для теленка сделан не просто из стеклопластика, он ещё укреплен стекловолокном, что позволяет сооружение защитить от солнечной радиации и высоких/низких температур. Стеклопластик очень прочный и имеет длительный срок эксплуатации. Форма домика сконструирована таким образом, что придает ещё дополнительную прочность, в нем нет ненужных ребер жесткости и лишних перегородок. Размеры домика рассчитаны на комфортное пребывание теленка, также домик защищен от проникновения солнечных лучей и обеспечивает необходимое количество свежего воздуха, поэтому не нужно проветривать, а значит, сквозняки исключены. Внутри домика предусмотрена естественная вентиляция, за счет этого создаются оптимальные условия для содержания телят. 
Благодаря тому что создается комбинация достаточного количества свежего воздуха, вентиляции, необходимого света позволяет вырастить здоровых, сильных телят с устойчивым иммунитетом. К тому же такая система выращивания позволяет достичь высокого уровня гигиены, что практически нереально в обычных условиях. Домик очень просто вычистить и сменить подстилку, это занимает совсем немного времени у обслуживающего персонала. Внутренняя сторона навеса домика покрыта специальным покрытием, которое препятствует бактерии, что значительно снижает риск заболевании животных. В домике нет ненужных стыков и контуров, в которые может накопиться грязь. 
Выращивание в таких условиях формирует у телят естественную устойчивость к заболеваниям, без дополнительных прививок.

Share this post


Link to post
Guest Аленка

Мне думается если домик этот на зимний период хорошо защитить от сквозняка и утеплить, теленку там будет очень даже хорошо. Конечно запускать теленка туда только обсушенного, летом если даже немного влажненький на солнышке быстро обсохнет. Я вот тоже задумываюсь от таком домике, но хочу сделать так чтоб и зимой телятам там хорошо было. Что ни говори, а в теплом домике им уютнее будет и шансы простудится очень малы.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×