Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Хельга

Можно ли давать корове пророщенный овес?

Recommended Posts

Guest Хельга

Хочу коровке давать пророщенный овес. Подскажите, пожалуйста, в каком количестве. Спасибо!

Share this post


Link to post
Guest КолхозNizza

Слышала, что пророщенный овес дают лошадям, особенно полезно молодняку, а так же жеребцам-производителям при подготовке и во время случного сезона. Пророщенное зерно дают по 50 – 100 г, смешивая его с другими кормами. Насчет коров - не знаю. Может кто из пользователей подскажет.

Share this post


Link to post
Guest Oleg1
1 минуту назад, Хельга сказал:

Хочу коровке давать пророщенный овес. Подскажите, пожалуйста, в каком количестве. Спасибо!

При проращивании зерна высвобождаются его полезные свойства, но в тоже время их становиться меньше первоначального кол-ва. Можете использовать любой вид зерна, в том числе рож и овес или зерносмесь.

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Пророщенный овес и вообще другие пророщенные семена очень полезны для животных и человека в том числе. Даже нисколько не сомневайтесь добавлять или нет в рацион пророщенный корм, если есть возможность и желание, то вашей коровке будет только лучше. 
Ценность пророщенного корма заключается в том, что проростки – это своего рода живая еда, добавление таких добавок позволяет обогатить кормовой рацион целостным живым организмом, что наделяет пищу большей энергией и пользой. Корм с такими добавками обладает всеми природными биологическими свойствами. Дело в том, что прорастающие семена на протяжении первых нескольких суток все свои силы направляют на то, чтобы победить все микробы, как можно быстрее окрепнуть и закрепиться на почве, именно в этот период пророщенный корм может дать животным силу и здоровье. По своим полезным качествам пророщенный зерна нисколько не уступают биологическим добавкам и витаминным смесям, которые добавляют в рацион животного. 
Раньше считалось, что особенно полезно давать пророщенный корм беременным животным и тем, кто дает молоку, например, коровам. Если человек пьёт такое молоко, то он получает гораздо больше витаминов и питательных веществ. Моя бабушка в деревне на протяжении всей жизни по возможности кормила своих коров пророщенным зерном и никакие другие витаминные добавки не признавала, она говорила, что молоко от такой коровы обладает чудодейственными свойствами. Более того, ее коровы никогда не болели, давали очень много вкусного и полезного молока. 
Учеными также подтверждено, что пророщенные семена обладают огромным энергетическим потенциалам. Добавляя их в рацион, животное получает мощный заряд бодрости и энергии. Ферменты, которые содержатся в проростках, помогают расщеплять запасные белки, жиры и углеводы этим семян и таким образом процесс усвоения намного упрощается и убыстряется. Количество витаминов и антиоксидантов, микроэлементов увеличивается в несколько раз при прорастании.
Таким образом есть только плюсы добавления пророщенного корма в рацион животных. Может кто-то ещё поделиться опытом использования пророщенного корма в кормлении животных, каких результатов вы добились?

Share this post


Link to post
Guest Аленка

Я регулярно даю пророщенное зерно. Даю утром и вечером вместе с тепленькой водичкой по 200 грамм. Так она его все полностью съедает. У меня получается что-то вроде мешаночки небольшой. Ну и слежу чтоб она не раскидала.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×