Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Добрый Малый

Племенной скот. Покупка.

Recommended Posts

Guest Добрый Малый

Доброго времени всем. В связи с расширением ищу к покупке племенных нетелей, черно - пёстрой, холмогорской, голштинской пород. В количестве 300 голов. Может кто подскажет, где в РФ есть племхозяйства работающие с такими объёмами. Ближайшее место из тех что уже найдено - Татарстан. Там когда то пытались вывести свою породу на основе холмогорской, в итоге получили холмогорскую (татарский тип). От исходной породы осталась одна восьмая. Вдруг кто то знает ближе и чище. С уважением.

Share this post


Link to post
Guest zoo1

А Вы в каком регионе находитесь?

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Тамбовская область, интересуют и цены на племенной скот. Пока нам предлагают нетелей в среднем по 80 тыр за голову.

Share this post


Link to post
Guest Dinamo

В Республики Татарстан вне давном времени (2005-2008 г.г.) чистопродным разведением холмогорской породы КРС занимались два племенных репродуктора, оба из Балтасинского раона РТ СХПК "Шушма" и "Смаиль". Последний вроде поглатил своих ч/п холмогоров с голштинами, а вот первый вроде еще имеет холмогоров. В те годы маточное поголовье у них было на уровне 350-380 голов, и вряд ли у них будет 300 голов нетелей, но это нужно выяснить.

Share this post


Link to post
Guest Добрый Малый

Я смотрел скот именно в Шушме. Посредник в сделке один, и заявляет. что может поставить единовременно до 2 тысяч голов, но качество и состояние поголовья вызывает много вопросов. Они позиционируют свой товар как Холмогорскую (Татарский тип). Понятно, что это микс пород, который продают по цене чистопородного скота. В условиях полного отсутствия племенного, и заоблачных цен на забугорный материал Татарстан единственное место, где можно взять что то более менее достойное в нужном количестве.  

Share this post


Link to post
Guest denis s

Добрый день! По поводу Татарстана ничего сказать не могу но насколько я владею информацией искомого Вами объема крс вряд ли там найдется. Лучше рассмотреть вариант закупки из стран ЕС. Цена на телок нетелей(голштино фризской породы) от 1400-2300 евро за голову.

Share this post


Link to post
Guest Добрый Малый

Да, мы уже нашли поставщиков в Голландии, вроде даже дешевле чем Татарстан, остаётся сгонять и убедиться в материале. У меня хороший знакомый привез из Австрии новую породу свиней, с интересным названием "волосатая свинья". Так я сказнился над этим поголовьем. Голов 7 из 100 привезённых с откровенным паракератозом. На днях у него на родах умерла свинья весом в 25 кг.

Share this post


Link to post
Guest denis s

Слышал про Голландию не очень хорошие отзывы по поводу эпизодической ситуации. Советую для начала обратится в Россельхознадзор для получения информации касающейся ввоза животных из Этой страны. Купить то можно В Голландии а как ввозить на территорию РФ очень большой вопрос.

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Здравствуйте. Что касается покупки НЕТЕЛЕЙ, я хотел бы озвучить нецелесообразность покупки именно нетелей - лучше брать телок и осеменять их у себя на месте, тогда и молодняк сохраните.

Share this post


Link to post
Guest denis s

Если есть время для доращивания телок это конечно выгоднее, но получение продукции( молока) и окупаемость проекта занимает на 3-4 месяца больше в лучшем случае.

Share this post


Link to post
Guest zoo1
Только что, denis s сказал:

Если есть время для доращивания телок это конечно выгоднее, но получение продукции( молока) и окупаемость проекта занимает на 3-4 месяца больше в лучшем случае.

Есть хозяйства в Сибири, потерявшие более 200 голов каждый от 1200 нетелей по причине тяжелой оклиматизации, ну конечно же решающую роль сыграло отсутствие колострального иммунитета. Почему этот ВАЖНЫЙ фактор никто не берет во внимание, ведь потери колосальны!!!

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Я имею в виду телят от привезенных нетелей.

Share this post


Link to post
Guest denis s

Я полностью согласен, но не нужно забывать про человеческий фактор. В Европе уход и отношение к животным на совершенно другом уровне нам до них еще далеко. При покупке животных нужно учитывать место их происхождения и сопоставить такие факторы влияющие на животных как: корма, климат, вет уход и в конце концов НОРМАЛЬНОЕ содержание!!! Если этого нет нужно покупать животных в Якутии те точно выживут в условиях Сибири без особых усилий с стороны владельца!

Share this post


Link to post
Guest zoo1
Только что, denis s сказал:

Я полностью согласен, но не нужно забывать про человеческий фактор. 

Я говорю о колостральном иммунитете, который содержит антитела, сосредоточенные под местность где произошло зачатие, Вы их хоть в Африку привезите - антитела в крови не будут соответствовать новым условиям.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×