Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest KSIV

Убой скота, снятие шкуры

Recommended Posts

Guest KSIV

Скажите, как правильно производить убой скота и снимать шкуру?

Share this post


Link to post
Guest Izuminka

Во-первых, перед самым убоем животное нужно ограничить в еде, за сутки вообще корм не давать, а воду прекратить давать за 2-3 часа. Это необходимо сделать для того, чтобы уменьшить объем содержимого желудочно-кишечного тракта, таким образом, удаление внутренностей пройдет без препятствий. 
Также очень важно перед убоем организовать полную очистку кожи животного. С этой целью первым делом очищают кожу, омывают ее и конечности. Ветеринар обязательно должен измерить температуру и внимательно осмотреть животное, без согласия ветеринара убой не производится. Если во время осмотра выявляются признаки опасных заразных заболевании, убой отменяется. 
Итак, к первичной переработке убойного животного относятся такие операции, как оглушение, обескровливание, снятие шкуры, отделение головы и всех конечностей, затем обязательно производится нутровка, то есть извлекаются все внутренности животного, и вся туша делится на части. 

После того как животное оглушили, ему перерезают кровеносные сосуды (сонные артерии) на шее. Затем его необходимо подвесить на ноги и подставить большой таз, в который будет вытекать кровь. Очень важно чтобы вся кровь вытекла, потому что плохо обескровленное мясо плохо хранится. Как только вся кровь вытекла, можно перейти к снятию шкуры. Для этого нужно сначала перевязать пищевод, чтобы не возникло истечение желудка. Снимать шкуру удобнее, когда животное находится в вертикальном положении. Шкуру снимать нужно очень осторожно, чтобы не допустить порезов. Весь процесс снятия шкуры можно поделить на две части: забеловка и окончательное снятие шкуры. 
Забеловка производится таким образом, сначала снимают кожу с головы, с задних ног, паха и брюха, а затем с передних конечностей, предплечья, лопаток и шеи. После всего это нужно отрезать голову и путовые суставы конечностей. 
После того как отделены все конечности производят забеловку в области вымени и паха, а потом нужно делать продольный разрез по белой линии живота,ьочень осторожно, чтобы не повредить мышцы. Шкуру нужно снимать с правого и одновременно с левого боков, затем шкура снимается с шее и с передней части груди. 
После всех операций нужно произвести распилку груди, делается это по средней линии грудной кости, очень важно, чтобы во время этого не были нарушены внутренние органы.

Share this post


Link to post
Guest Николай КР

Очень обстоятельная инструкция!
Кое-какие моменты остались неясными.
Как я понял, инструкция предназначена для частника, забивающего скот у себя дома впервые.(Профессиональным бойцам это известно и так.
Чем же все таки лучше оглушать, молотом, стилетом или обычным ножом? Куда именно наносят удар?
Каким образом в домашних условиях поднять тушу, весом в 300-500 кг, на высоту, как минимум, три м. Ах, она в этот момент еще не обескровлена! Значит предполагаемое оглушение (вернее убийство) все таки было произведено током.
Как найти для перевязки пищевод? Даже профессиональные бойцы, многие годы проработавщие на мясокомбинате, эту операцию умеют выполнять в редких случаях. Мне пришлось побывать на 7 комбинатах, но лигатуру накладывали только на одном.
А как Ваш ученик будет ноги отрезать? Передние может и отрубит (у молодняка, у коровы навряд ли) а вот задние - сомневаюсь.
Ну ладно, сделает он допустим забеловку, а со спины-то и с ягодиц как будет снимать? Так и оставит тушу в шкуре? Надо было хотя бы рекламу дать или наводку, где можно пробрести агрегат для съемки шкуры с КРС, Москва-4 например, или на худой конец Бакинскую...
Ну ладно, шутки в сторону. Вот для чего автор написал эту публикацию, скачав её в свою очередь где-то в сети?
Сам не знает. То, что он не боец скота, это однозначно. Вот я 15 лет на мясокомбинате проработал и у частников очень много зарезал. Сказать могу только одно - научится забою скота можно только путем многолетней практики, желательно под руководством профессионала. Если он возьмется за это под вдохновением инструкции - ой не завидую животине.

Share this post


Link to post
Guest EVkaa

Все что было выше нафиг не надо. Объясню по простому берешь боек ставишь его в темечко 1 удар молотка и животное падает либо на колени либо в отключается вовсе. Перерезаешь глотку снимаешь шкуру вот так философы.

Share this post


Link to post
Guest гинеколог

Доходчиво и верно. Можно обухом топора а лучше кувалды. Самое проблематичное - вынуть кишечник и др.органы из брюшной полости не повредив их.

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Я точно знаю, что поить нужно до последнего, тогда и шкура снимается легче. Я сам на своем опыте знаю - много душ КРС на моей совести было в свое время. Что касается голодной выдержки, так это тоже спорный вопрос стресс, как при хорошем испуге. Мы пропускали последнее кормление и нормально. Заготовительный пункты понятное дело пекутся о хорошем выходе при покупке живым весом, вот и морят голодом и жаждой скот.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×