Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest zoo1

Зачем пасти молочный скот?

Recommended Posts

Guest zoo1

Здравствуйте!!! Хотел бы узнать мнение о смысле выпаса молочного стада при беспривязном содержании, в то время когда кормов нормального качества хватит до следующего года. Так же количества предлагаемой зеленой массы в рацион этим же коровам.

Share this post


Link to post
Guest Flint

Пасти молочный скот необходимо, потому что это сохранение исторической памяти, это дань традициям. Если сегодня отказаться от выпаса, то завтра, поддаваясь прозападному влиянию, мы отречёмся от своих предков, от своего культурного наследия, от своей веры, это - разрыв генетической связи и приемственности поколений, деградация и утрата основ государственности.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Ну зачем так пафосно! Мол. КРС - средство производства длительного использования, не бык на 1.5 лет, моцион и естественные условия продлевают жизнь и укрепляют здоровье, стимулируют воспроизводящие функции, снижают себестоимость продукции. У меня есть головы 2005 года рождения, ещё доятся и телятся. Сколько живут на мегафермах, всем известно, даже если она доила 7-8 тыс и прожила 3-4 лактации с учётом спецрационов, производственных затрат итд, небольшие хоз-ва с упрощённым содержанием в этом плане предпочтительнее, хотя я совсем не против прогресса.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион

Мое ЛПХ ИП КФХ

 

Изображение 015.jpg

Share this post


Link to post
Guest zoo1
3 минуты назад, Flint сказал:

Пасти молочный скот необходимо, потому что это сохранение исторической памяти, это дань традициям. Если сегодня отказаться от выпаса, то завтра, поддаваясь прозападному влиянию, мы отречёмся от своих предков, от своего культурного наследия, от своей веры, это - разрыв генетической связи и приемственности поколений, деградация и утрата основ государственности.

Ну прямо Демагог!!! Если только деградация.

Share this post


Link to post
Guest zoo1
2 минуты назад, Михаил 01 регион сказал:

Ну зачем так пафосно! Мол. КРС - средство производства длительного использования, не бык на 1.5 лет, моцион и естественные условия продлевают жизнь и укрепляют здоровье, стимулируют воспроизводящие функции, снижают себестоимость продукции. У меня есть головы 2005 года рождения, ещё доятся и телятся. Сколько живут на мегафермах, всем известно, даже если она доила 7-8 тыс и прожила 3-4 лактации с учётом спецрационов, производственных затрат итд, небольшие хоз-ва с упрощённым содержанием в этом плане предпочтительнее, хотя я совсем не против прогресса.

Средняя продолжительность дойных коров за 2018 год составила 2,4 лактации по всей нашей доблестной Родине. Безусловно моцион нужен. Я противник держания в заперти в темных коровниках скот круглый год, как практикуют в Лен. области, но на беспривязи этого моциона предостаточно!!! На сочной травке молоко летит вниз (опираясь на сухое вещество), а директора, как дети малые - ДАЙ МОЛОКА!!! Что касается витаминов, мне экономически выгоднее внести их в премиксе. А как у Вас? Как у Флинта?

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион
Только что, zoo1 сказал:

Средняя продолжительность дойных коров за 2018 год составила 2,4 лактации по всей нашей доблестной Родине. Безусловно моцион нужен. Я противник держания в заперти в темных коровниках скот круглый год, как практикуют в Лен. области, но на беспривязи этого моциона предостаточно!!! На сочной травке молоко летит вниз (опираясь на сухое вещество), а директора, как дети малые - ДАЙ МОЛОКА!!! Что касается витаминов, мне экономически выгоднее внести их в премиксе. А как у Вас? Как у Флинта?

У меня немного другая специфика, работаю с питьевым молоком с торговлей в розницу, на молзавод не сдаю, переработка на сыры и творог в небольших обьёмах, сухое в-во не актуально, жир концентраты добавляют. Всегда, когда слышу про круглогодичную привязку и безпривязку вспоминаю зелёный конвейер, транспортные расходы, не кормленный скот в непогоду, когда на поле не заехать, вечно бухих трактористов и скотников и ремонт комбайнов и кормораздатчиков с помощью чей-то мамы. Наши хоз-ва такого плана давно ушли в историю. Но и раньше летние лагеря были в моде, а сейчас при таких издержках, для рентабельной работы, корова должна доиться если не спиртом, то хотя бы 98 бензином.

Share this post


Link to post
Guest Flint

Есть выгульные базы. Себестоимость 1 л молока 25-30 руб, средняя цена реализации 45 руб.

Share this post


Link to post
Guest Valentinak

Изучая потребность организма животного в витаминах в микро-макро элементах их количестве,пропорции, качестве, соотношении ученые изучили наличие всего этого в суточном рационе (разнотравье) зеленной массы данного вида животных и это назвали нормой. Если есть возможность кормить нормой с подвоза т. е. организовать зеленый конвейер для молочного скота лучше.

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Наш руководитель испокон своих трудовых будней выгоняли скот всех возрастов на пастбище. В прошлом году я настоял на том, чтобы часть молодняка оставить на ферме и дойных коров, которые были на привязи на летней площадке кормить подвозным кормом, как при безпривязи. По осени молодняк, стоявший на ферме в просторных загонах обошел сверстников на поле в среднем на 40 кг (в возрасте 1 год), плюс к тому подсчитали ежедневные катания, охрана, питание и т.д. В общем с экономической точки явное преимущество! Ремонтный молодняк, оставшийся на ферме без проблем осеменились. Коровам скармливали силос и добавляли зеленку до 15% (при добавлении больше молоко падало) - ВОТ ЭТО ФАКТ ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ!!!

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Мы уже 10 лет делаем так : С 7 до 15 коровы на пастбище, далее в ферме на привязи. Там им дают утром и вечером комбикорм и силос. Молодняк пасём только с года, остальные по возрастам каждый в своём загоне. До года пасти нельзя, они теряют привес, а тот привес, который теряется в возрасте до года, далее набирается в основном жиром. А нам это надо?

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион
1 минуту назад, zoo1 сказал:

Наш руководитель испокон своих трудовых будней выгоняли скот всех возрастов на пастбище. В прошлом году я настоял на том, чтобы часть молодняка оставить на ферме и дойных коров, которые были на привязи на летней площадке кормить подвозным кормом, как при безпривязи. По осени молодняк, стоявший на ферме в просторных загонах обошел сверстников на поле в среднем на 40 кг (в возрасте 1 год), плюс к тому подсчитали ежедневные катания, охрана, питание и т.д. В общем с экономической точки явное преимущество! Ремонтный молодняк, оставшийся на ферме без проблем осеменились. Коровам скармливали силос и добавляли зеленку до 15% (при добавлении больше молоко падало) - ВОТ ЭТО ФАКТ ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ!!!

 

Только что, Natalia D сказал:

Мы уже 10 лет делаем так : С 7 до 15 коровы на пастбище, далее в ферме на привязи. Там им дают утром и вечером комбикорм и силос. Молодняк пасём только с года, остальные по возрастам каждый в своём загоне. До года пасти нельзя, они теряют привес, а тот привес, который теряется в возрасте до года, далее набирается в основном жиром. А нам это надо?

Привет всем! А расскажите поподробнее как кормите, кроме силоса и зелёнки, если не секрет, состав концентратов, премикс, микроэлементы. Если можно и по молодняку и дойным. А что за порода молодняка на откорме, который до года пасти нельзя?

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Здравствуйте, Михаил! Никаких премудростей нет, силос обычный, который кормим зимой  З\фураж тритикале, а раньше просто был ячмень. Лучше наверное комбикорм, но хозяйство не самое богатое. Правда, силос 1 класса, агроном у нас молодец. Минералку покупаем по финансовым возможностям. Главное, чтоб в ней были обязательно кальций, фосфор, селен, магний, из микроэлементов обязательно йод, марганец, кобальт. У вас возможно нужно что-то другое, у нас необходимость в этом определил анализ в кормах и биохим анализ крови.
Да и обязательно в рационе круглый год рапсовый жмых или шрот. Очень хороший результат даёт сырой свекловичный жом. Ещё с осени мы даём картошку мелкую с переборки, у нас картофелеводческое х-во. 
По количеству  з\ф (зерно +жмых ) максимум 7-8 кг новотельным до той поры, как начнут коровы сбавлять молоко. Силос сколько съедят, бывает по 50 кг съедали.
Сено новотельным не даём. Если в рационе по расчётам не хватает клетчатки, то немного добавляем. Сено начинаем давать со 2 половины лактации и з\ф снижаем до 3-4 кг в общем количестве. Силос всегда без нормы, лишь бы ели.
Молодняк любой не пасут до года только по той причине, что телята не могут обеспечить потребность в энергии на свой рост. Откорм всегда интенсивнее, если скот не пасётся. Но это тоже зависит от возможностей х\ва. С 7 месяцев мы стараемся поставить на привязь и сразу виден результат.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион
Только что, Natalia D сказал:

 З\фураж тритикале, а раньше просто был ячмень. Лучше наверное комбикорм, но хозяйство не самое богатое. Правда, силос 1 класса, агроном у нас молодец. Минералку покупаем по финансовым возможностям. Главное, чтоб в ней были обязательно кальций, фосфор, селен, магний, из микроэлементов обязательно йод, марганец, кобальт. У вас возможно нужно что-то другое, у нас необходимость в этом определил анализ в кормах и биохим анализ крови.

Наталья, а как даёте минералку, смеситель с концентратами, лизунец или так сыпите? У нас тоже йоддефицитный регион. А доите сколько раз?

1 минуту назад, Natalia D сказал:

Молодняк любой не пасут до года только по той причине, что телята не могут обеспечить потребность в энергии на свой рост. Откорм всегда интенсивнее, если скот не пасётся. Но это тоже зависит от возможностей х\ва. С 7 месяцев мы стараемся поставить на привязь и сразу виден результат.

Если ставить цель получения говядины, то используя семя специализированных мясных пород, можно получать неплохих помесных телят и в пол-года они нормально растут на траве, но концентраты надо конечно и бычков покастрировать, пр-во говядины и так убыточно, используя электроизгородь и поочерёдно стравливаемые участки, можно существенно снизить себестоимость.

 

Изображение 018.jpg

Share this post


Link to post
Guest zoo1

По поводу кормления рапсовым жмыхом круглый год в обязательном порядке мысли могут разойтись. У нас его просто нет, зато в регионе полно подсолнечного жмыха. 
Кормить зеленой массой нужно для улучшения органолептических свойств корма (тем более если нет возможности вялить), подвозя сочный корм по 85-90% влаги, мы предлагаем "связанную воду", которая очень неохотно усваивается с кормом и занимает место в пищеварительном тракте, а это нам не надо - нам нужно большое количество сухого вещества.
Моцион конечно необходим и в Лен. области некоторые хозяйства все лето держат скот на привязи, отсюда и гиподинамия и проблемы с воспроизводством - необходимы площадки. В кормление обязательно нужно вводить БМВД или Фелуцены или у кого что, чем меньше инъекций, тем меньше стресса (хотя стресс у КРС другая объемная тема).
Проблема у многих, как и у нас  недопонимание руководства (даже если он педагог по образованию, все равно нос суют больше чем надо к коровам), долбанный Совдеп с его справочниками 70- лохматых годов!!!

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Уважаемый, Михаил 01 регион, осмелюсь рекомендовать Вам пользоваться премиксом, приготовленный для Вашего стада. Вам ничем не поможет информация о составе премиксов у меня или у Натальи  разные кормовые базы. Дело в том, что на самом деле можно премиксом навредить, если давать стандартные рецепты например: Избыток К не дает усваиваться Mg, Избыток S препятствует Se и Cu, избыток Ca и P препятствует Mg, недостаток Se нарушает действие витамина E, который входит в состав фермента Глюкатион Пероксидаза и т.д.
Мы давно отказались от Гостовских рецептов.
Что касается лизунцов - как зоотехник, я очень сомневаюсь в качестве (многие кристализуют пропиленгликоль, а это продукт специфический) и самое главное - только принудительное скармливание с концентратом даст Вам уверенность в том, что продукт точно попал к животному в нужном объеме.

Share this post


Link to post
Guest Natalia D

Михаил, добрый день!
Приспосабливаемся все как можем и к своим климатическим и финансовым условиям. Что-то хотелось бы по-другому, но.....
Доим только 2 раза и только из экономии. Всё просчитано и на чужом опыте проверено. 3-х разовая дойка даёт увеличение валовки на 5 %, но эти % не покрывают расходы на их производство. Как говорится, из двух зол наименьшее выбирается. Увеличение расходов - большее зло для х-ва.
Хотя коров с удоем 7000 кг за лактацию основное к-во в стаде. А ведь давно известно, что надой свыше 7000 в условиях рядовых российских ферм экономически невыгоден. Вот такой парадокс. Такая корова требует повышенного внимания и соответственно повышенных расходов . 
Это отдельный и очень большой разговор.
Смешать правильно премикс у нас не получается, нет такого смесителя, а даже в миксере не смешается такая малость, только кучкой прилипнет к силосу. Так что раздаём пока руками. Сразу после раздачи силоса, а летом сразу как привяжут с пастьбы коров, проходим и какой-то вымеренной баночкой раздаём минералку, кому какую положено, под нос корове. По времени недолго. В планах покупка миникомбикормового комплекса и там будет смеситель, а пока так.
Насчёт жмыхов. Все дают какой могут. Вот у нас получается всегда иметь рапсовый. Он эффективнее. Его протеин только на 20 % расщепляется в рубце, а остальное идет в тонкий отдел кишечника непосредственно на пр-во молока. А подсолнечный в точности до наоборот. Его только 20% процентов поступает в кишечник, а 80% разрушается сразу в рубце. Поэтому только мы стараемся использовать рапс.

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион
3 минуты назад, zoo1 сказал:

Уважаемый, Михаил 01 регион, осмелюсь рекомендовать Вам пользоваться премиксом, приготовленный для Вашего стада. Вам ничем не поможет информация о составе премиксов у меня или у Натальи  разные кормовые базы. Дело в том, что на самом деле можно премиксом навредить, если давать стандартные рецепты например: Избыток К не дает усваиваться Mg, Избыток S препятствует Se и Cu, избыток Ca и P препятствует Mg, недостаток Se нарушает действие витамина E, который входит в состав фермента Глюкатион Пероксидаза и т.д.
Мы давно отказались от Гостовских рецептов.
Что касается лизунцов - как зоотехник, я очень сомневаюсь в качестве (многие кристализуют пропиленгликоль, а это продукт специфический) и самое главное - только принудительное скармливание с концентратом даст Вам уверенность в том, что продукт точно попал к животному в нужном объеме.

Поделитесь, интересно!

Share this post


Link to post
Guest Михаил 01 регион
Только что, Natalia D сказал:

Сразу после раздачи силоса, а летом сразу как привяжут с пастьбы коров, проходим и какой-то вымеренной баночкой раздаём минералку, кому какую положено, под нос корове. По времени недолго. В планах покупка миникомбикормового комплекса и там будет смеситель

У меня в планах тоже покупка смесителя, поэтому интересуюсь. Может фотки интересные есть?

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Я уверен, что во всех регионах есть специализированные организации, занимающиеся кормлением - они наверняка компетентны в расчете специального рецепта премикса и оптимизации рациона и Вам помогут. Миникомбикормовый завод - тоже неплохо и современем окупится. Применение миксеров - кормораздатчиков дает возможность более эффективно скармливать любые корма, препятствуя выбору более интересного для животного корма.

Share this post


Link to post
Guest сергей степанов
2 часа назад, zoo1 сказал:

Средняя продолжительность дойных коров за 2018 год составила 2,4 лактации по всей нашей доблестной Родине. Безусловно моцион нужен. Я противник держания в заперти в темных коровниках скот круглый год, как практикуют в Лен. области, но на беспривязи этого моциона предостаточно!!! На сочной травке молоко летит вниз (опираясь на сухое вещество), а директора, как дети малые - ДАЙ МОЛОКА!!! Что касается витаминов, мне экономически выгоднее внести их в премиксе. А как у Вас? Как у Флинта?

Кто сказал что в Лен. области не пасут? 3 часа моциона каждый день для всего дойного и коровы ,,взрослые" тоже есть, 2005 нет, не буду говорить(это настоящая гордость), а вот 2007 есть.

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Я сказал, потому что знаю и был там. Очень плохо, что это привлекает другие хозяйства и еще, когда работают такие врачи как доктор из нашего форума, считающий экономическую эффективность при выжимании из животного все соки за короткий период. Да и еще взгляд у доктора, если он ветврач не имеет право быть похож на взгляд очень жадного экономиста, живущим только сегодня...

Share this post


Link to post
Guest сергей степанов

В питере 90 процентов хозяйств не выпасают скот.особенно касается хозяйств с беспривязью.

Share this post


Link to post
Guest zoo1

Привет, Сергей! Не пастбищный скот на без привязи - куда ни шло, скот за день свое накружит, а на привязи -жестко и не гуманно.

Share this post


Link to post
Guest сергей степанов

У меня привязь и я за то чтоб скот гулял. Есть плюсы: меньше проблем с воспроизводством, со здоровьем ног в целом.

Share this post


Link to post
Guest PPM DL

В Швеции на уровне законодательства прописано - в северных районах скот должен выпасаться минимум 2 месяца в году, в южных 3 месяца независимо от типа содержания.

Share this post


Link to post
Guest zoo1
Только что, PPM DL сказал:

В Швеции на уровне законодательства прописано - в северных районах скот должен выпасаться минимум 2 месяца в году, в южных 3 месяца независимо от типа содержания.

Ну мы далеко не все хорошее забираем у Европы, но ведь вопрос изначально ставился не про моцион, а про влияние круглогодичного кормления заготовленными кормами.

Share this post


Link to post
Guest Анна
1 минуту назад, сергей степанов сказал:

У меня привязь и я за то чтоб скот гулял. Есть плюсы: меньше проблем с воспроизводством, со здоровьем ног в целом.

Моя коровка тоже гуляет вплоть до отела и у нас в селе нанимается пастух для выпаса или мы сами по очереди пасем с односельчанами. Если корова не ходит, то проблемы с ногами точно обеспечены. Тем более свежий воздух положительно влияет. 

Тут пишут про круглогодичное содержание, по-моему это не слишком гуманно. В зимний период да коровы могут перетерпеть, а вот летом? Летом же испарения идут и коровки этим дышат. Сами то сможете круглый год так прожить? Сомневаюсь. Поэтому стойловое содержание у меня  только зимой и ранней весной, когда травы пока еще нету.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×