Jump to content
Агрофорум
Guest саша

Ощип птицы

Recommended Posts

Guest саша

Всем привет! Смотрю нет у нас такой темы, а она думаю нужная.Кто как ощипывает птицу, с курами понятно,кипяток и проблем нет. А вот кто как ощипывает водоплавающею птицу это интересно. Пишите, делитесь своими ноу- хау.

Share this post


Link to post
Guest Семён

Я в этом году делал уток так: после забоя оставляю на 2-3 часа на улице(было прохладно), затем в горячую воду на 10-15мин и щипать. Получились беленькие , чистенькие, даже можно и не опаливать. На Рождество отложил самую большую не разделывая и неопаливая. Щипались хорошо, не рвались. Главное температуру воды правильно подрасчитать.

Share this post


Link to post
Guest Ёлка

Так они же какашками вонять будут не потрошёные. :S

Share this post


Link to post
Guest Ёлка

Тушки надо разбирать в тот-же день. :D

Share this post


Link to post
Guest Арина Родионовна

Ой, как кстати тема-то!!! Но начали вы с водоплавающей. А мне бы технологию куриной ощипки узнать.
От момента окунания в горячую воду на минутку-две и до вскрывания от киля до клоаки и вытягивания внутренностей -- понятно и оказалось несложно. А вот дальше - вопросы, на которые жду ваши ответы. При ощипывании кожа начала рваться, потом смалили, не смогла отчистить почерневшее. А вы как все это делаете?

Share this post


Link to post
Guest Лара

Ставим кипятить воду и идем рубить. Т.к. это дело не очень любим, рубим сразу штук по 6-8. чтобы сразу отмучиться. У нас широкая кастрюля, литров на 25, кладем туда пару уток, заливаем из 10 литровой кипятком. На каждую пару свой кипяток заново ставим. Иногда крышкой закрываем, чаще палкой несколько раз утапливаем. Трохи подержим, пробуем, если щиплется, переворачиваем на другую сторону и опять палкой окунаем несколько раз - так проще вода заходит под не смачиваемое перо. Вынимаем, щиплем. Перо обычно быстро скубется, а пух я стараюсь добирать, когда тушка чуть обсохнет. Щиплем на такой дырчатой поверхности, не знаю, как назвать, типа решета, ставим на таз - удобно, вода вниз, в таз стекает, перо туда же кидаем. Потом опаливаем. Потом берем корытце с горячей водой - чтобы рука терпела, новую губку для посуды (поролоновую, с приклеенной жесткой поверхностью, цветные такие, упаковками по 5 или 10 штук продаются) и тщательно вымываем всю черноту. Потом муж потрошит - тут ничего не могу посоветовать, я это делать не умею.
Рубить удобно так ( соседка когда-то учила) - берешь в одну руку кончик крыла и лапу левую соединяешь, в другую - правые, все это укладываешь в левую руку - птица тогда лежит смирно, голову сами вытягивают, крыльями не бьются, правой рукой рубишь.. Хорошо, когда крыло не резаное.

Share this post


Link to post
Guest Лара

Обычно кожа рвется когда сильно ошпариваете. Или наоборот, недодержали, и рванули пучком - можно порвать кожу. Но скорее всего сварили.

Share this post


Link to post
Guest Ёлка

Ощипкой птицы занимается мой муженёк, мне только помыть, разделать и приготовить!!! А я его обязательно хвалю, даже если тушка выглядит не очень, а такое бывает, если птица не закончила линьку, поэтому он всегда с удовольствием ощипывает любую птицу! А у него действительно не плохо получается - за 5-6 мин. утка готова! После пропарки перо легко отходит... Вообще он общипывает и смалит (чуть-чуть)(газовой горелкой) быстрее, чем я успеваю помыть и выпотрошить.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×