Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Kriss

Премикс для кур при линьке

Recommended Posts

Guest Kriss

Интересует такой вопрос, стоит ли давать премикс для курей-несушек если у них началась линька? В это время яиц все равно нету. Или на период линьки свои добавки какие то? Кто что дает?

Share this post


Link to post
Guest Alexey

Премикс лучше давать всегда. Это хороший источник витаминов, потому что некоторые витамины куры из пшеницы, кукурузы и ячменя могут не получать, поэтому могут  начать копать фундамент. Также подмешивайте в корм муку из морской ракушки, это даст курам кальций. Если вы будете давать премикс и при линьке линька у кур пройдет быстрее и при этом они не будут ощущать дискомфорт.

Share this post


Link to post
Guest Марина

Премиксы дают чтобы они лучше неслись. При линьке они не несутся, и поэтому премиксы не стоит тратить в пустую. Лучше выпускайте их на выгул, пусть траву едят. Натуральное более полезно. И линька быстрее пройдет.

Share this post


Link to post
Guest Anatoliy

Факт в том что в траве не все витамины, которые для кур нужны. Я лично за премикс для кур при линьке. Я использую Рябушку или обычный комбикорм для бройлеров, просто подмешиваю в зерно или мешанки. Курам нужны витамины при линьке, если будут витамины, значит и линька пройдет быстрее и легче. Осенью тем более даю премикс и даже зимой. Проблемы с яйценоскостью тоже легко исправить премиксом. Стоит премикс довольно дешево около 120 рублей за 500 грамм, но там нужно всего 1 или 2 чайных ложки на килограмм корма. Это я о Рябушке. Так что коллеги, не ленитесь и обязательно при линьке давайте премикс, не жалейте.

Share this post


Link to post
Guest Marinka

А я комбикорм делаю сама. Беру по 1 кг пшеницы, ячменя, проса, кукурузы смешиваю это все, потом добавляю какой-нибудь премикс для курочек. Прям читаю на пачке дозировку и смешиваю с зерном. Летом сушу траву разную, в том числе и крапиву, потом ее измельчаю как высохнет и зимой мешаю с едой. Когда куры линяют обязательно даю им кальций в виде мела или ракушки, как выше писали. В общем нужно делать корм разнообразным тогда и линька пройдет быстро и курочки успеют подготовиться к зиме.

Share this post


Link to post
Guest Andrey67

У меня жена премикс дает курам постоянно, хоть линяют хоть нет. Она говорит что комбикорм надо давать даже летом, хоть и травы немеряно.  Мы из года в год берем "Здравур Несушка", марка старая и проверенная, с современными новыми даже и не связываемся. Я заметил что без премикса куры и выглядят хуже, падает яйценоскость и линька длится очень долго. Вот вчера видел как куры ходят уже с другим зимним опереньем. До того как без премикса были линяли аж по 3 месяца, с премиксом за 1-2 умудряются.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×