Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Толя

Как сушить грибы

Recommended Posts

Guest Толя

Я не буду вам предлагать сушить грибы в русской печи, поэтому сушим грибы правильно подручными средствами. Для этого подойдет простая сушилка для грибов, изготовленная из решетки старой газовой плиты, где я убрал несколько поперечных планок. С одной стороны я наглухо привязал отрезки телефонного провода в изоляции. На провод нанизываются порезанные ломтиками или дольками грибы, и кончик провода закрепляется любым известным вам способом с другой стороны. Чем тоньше ломтики, тем быстрее высохнут грибы, оптимальная толщина около двух миллиметров. Заполненная простая сушилка выставляется в то место, где она максимально освещается солнцем в течение суток, легкий ветерок будет только на пользу.

Грибы для сушки берем не червивые и желательно белые, подосиновики, подберезовики, моховики. Другие грибы тоже можно сушить, но у этих наиболее выраженный грибной запах и вкус. Сушить можно даже сыроежки, если нет других грибов, но вкусовые качества у них никакие, проще купить в магазине шампиньоны, которые тоже можно сушить. Тонко нарезанные грибы, в зависимости от влажности высыхают за 1 – 2 дня. Если использовать 3-4 простые сушилки, и собирать грибы часто, то за сезон их можно насушить много.

Рамку для сушки грибов можно сделать из деревянных планок, и точно так же натянуть телефонный провод, можно натянуть и веревочки, но провод более гигиеничен и позволяет нанизывать грибы без каких либо приспособлений. Можно использовать деревянную рамку с просверленными с боков отверстиями, в которые вставляются круглые длинные шампуры или отрезки нержавеющей проволоки, на которые нанизываются грибы.

Если же с погодой вам не повезло, пасмурно и дождливо, то напротив простой сушилки можно установить воздухонагреватель с вентилятором и процесс пойдет еще быстрее. Сушеные грибы продукт гигроскопичный и поэтому их следует хранить в сухом месте. Из мелких кусочков поломавшихся сушеных грибов, а так же из старых сушеных грибов, изготавливается грибной порошок, в блендере или кофемолке. Порошок, в последствии можно добавлять при приготовлении блюд для придания легкого грибного вкуса.

Учимся сушить грибы правильно и быстро, с опытом придет мастерство. В дополнение к соленым, маринованным, замороженным грибам, сушеные, позволят разнообразить питание в зимний период. Грибы являются одним из основных ингредиентов русской обрядовой кухни, и используются для приготовления блюд во время продолжительных постов, как источник белка.

Share this post


Link to post
Guest Юлия

У нас сейчас столько грибов! Грузди, опята, подосиновики, белые. Морозилка заполнилась замороженными боровиками, теперь будем сушить!

Share this post


Link to post
Guest Ирина

С решеткой — это мысль хорошая. Я и сама столько разных сушилок уже изобрела!Сушу, правда, не грибы, а фрукты.

Share this post


Link to post
Guest Любовь

Я грибы мариновала, сушила, солила и делала из них икру. Но, вот, сушить таким способом не приходилось. Значит нужно освоить такой вариант.

Share this post


Link to post
Guest Наталья

А мы сушим по старинке, нанизываем на ниточку и вывешиваем на ветерок. Отлично получается.

Share this post


Link to post
Guest Ольга

Мы теперь чаще грибы замораживаем впрок, но у сушеных грибов ярче выражен запах, с ними вкуснее готовить и суп, и пироги.
А я, когда возможность есть, сушу грибы в духовке на самом маленьком огне и с приоткрытой дверцей.

Share this post


Link to post
Guest Алла

Как-то никогда не сушила грибы. Больше мариновала. Сушить негде, а вот недавно в магазине видела такой агрегат для сушки грибов. Были бы еще грибы.

Share this post


Link to post
Guest Татьяна

Точно точно, скоро грибной сезон, мы в прошлом году на сушили на весь год. Ваш способ мне кажется наиболее естественным.

Share this post


Link to post
Guest Lina

Очень люблю готовить суп из сушеных грибов. Вот только приходится довольствоваться покупными. Края у нас абсолютно не грибные.
Ох, представляю какой у вас в квартире потрясающий запах, когда грибы сушатся… 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×