Jump to content
Агрофорум
Sign in to follow this  
Guest Соловей

Ягодо-уборочный комбайн

Recommended Posts

Guest Соловей

В начале 70х годов прошлого века ягодо-уборочного комбайна у меня не было, но волею судьбы, занесло меня на Соловецкие острова, в гавань Благополучия. Конечно же я посетил Соловецкий монастырь. Полазил по развалинам, а в то время был отреставрирован только храм и внешний антураж крепости, постоял у могилы последнего кошевого Запорожской сечи, сосланного на Соловки Екатериной 2-й, вместе с сечевым колоколом. Затем отправился в деревушку расположившуюся на против монастыря, на берегу озера, с каким то домашним названием - Банное. Заглянув в местный кооперативный магазинчик, среди хлеба, мыла, вина и хомутов я увидел изделие называвшееся "Совок для сбора ягод". Стоил он сущую ерунду, так у меня появилось первое средство, позволяющее резко ускорить сбор ягод. По правде сказать, этого "совка" мне едва хватило на один сезон. Тут соотношение цена - качество соответствовало как никогда, короче развалился он вдребезги на пополам. Я пытался самостоятельно воссоздать изделие из подручных материалов, выгибал из толстого алюминия, но все это было не то, тоже быстро выходило из строя. В конце 70х, находясь на отдыхе в одном райском месте, где черничник начинался буквально в пяти метрах от порога, я решил вырезать изделие из дерева. В Архангельской области, у одного старичка, я видел, вырезанную из дерева "ложка для сбора ягод", вот ее то я и решил воссоздать. Промучившись два дня, из березового чурбачка  и при помощи инструментов, позаимствованных у коменданта дома отдыха, я все таки ее вырезал. Конструкция оказалось настолько удачной, что верой и правдой прослужила мне до середины 90х, пока окончательно не рассохлась и не развалилась. Тогда же мне в руки попал каталог Hobbi Hall, где предлагалось заказать изделие Шведского легпрома, которое изображено на фотографии. Это уже не совок и не ложка, это комбайн, предлагалась еще одна конструкция на колесах и с захватом в три раза шире, которая несомненно может быть использована в северных районах, где ягодные кустики реденькие и свободно проходят через расческу. Ничего заказывать я не стал, а отправился прямо в магазин Hobbi Hall, и приобрел комбайн. Правда в нагрузку мне еще дали сито для просеивания ягод, которое провалявшись на лоджии пару лет, было выброшено за ненадобностью. Комбайн же можно использовать для сбора таких ягод как черника, брусника, клюква и при некоторой сноровке даже красную и черную смородину. С помощью ягодо-уборочного комбайна я обеспечиваю семью ягодой на всю зиму, практически до нового сезона. Существуют еще конструкции, где расческа изготовлена из пластика, но они на порядок хуже,  брать не советую.

Ягодо-уборочный комбайн

Ягодо-уборочный комбайн

Share this post


Link to post
Guest Сергей

Классная штука!!! Сколько, интересно, времени уходит на сбор 3-х литровой банки? Вручную я собирал её часа за 3.

Share this post


Link to post
Guest Соловей

Сбор 3х литровой банки примерно один час.

Share this post


Link to post
Guest Элеонора

Помню у моего отца была такая вещь…

Share this post


Link to post
Guest Игорь

Полезная вещь, я когда на севере жил, мы на подобии такого комбайна ягоды собирали, бруснику, чернику, голубику, и не три часа уходило на трёх литровую банку, а от силы сорок минут, хотя это конечно от места зависит.

Share this post


Link to post
Guest Ольга

А я в первый раз вижу такое изобретение! Экономия сил и времени!

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×